Нервные срывы

Настя 05.10.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я опозорилась на всю школу.Дело было так.В прошлом году я перешла в новую школу. Я очень нервничала по этому поводу. И видимо это стало основной причиной моей депрессии. И из-за этого у меня часто случались нервные срывы. То есть они не происходили в школе-там я старалась контролировать себя, но они происходили за ее пределами, например на территории школы или возле дома. У меня не было серьезных психических заболеваний,я абсолютно адекватный человек. Но со стороны я видимо очень странно выглядела. И кто-то из учащихся школы заметил увидел эту ситуацию(должна признать,что видело меня всего несколько человек из школы). В итоге об этой ситуации узнали все в школе. И разумеется человек, который мне нравился.Собственно вопрос будет исходить от него.И этот человек очень долгое время странно пялился, разглядывал меня.Но не смеялся. Так что теперь прошел целый год, и все забыли эту ситуацию, я по-прежнему не могу чувствовать себя спокойно. Мне очень неловко и плохо на душе, ведь все это я просто не могла контролировать.Мне очень плохо, хоть все уже и забыли эту ситуацию, и из-за этого мне хочется спрятаться.....Помогите, пожалуйста!

Спрятаться - это хорошо, когда стыдно и страшно, это правильно. Вот, есть ли варианты куда? Попробую предположить - можно не ходить в школу, можно "уйти" в депрессию, можно ни на кого не смотреть, можно как-то незаметно себя вести, еще можно поменьше дышать. Можно привлечь родителей к этому вопросу и спрятаться за них, на время. Возможно родители смогут поддержать в этой ситуации, хорошо было бы поделиться с ними своими переживаниями и получить поддержку. Есть ли у Вас такая возможность?

Стыд сложное для переживания чувство, ну а тут еще и страх присутствия на новом месте и, видимо, несколько насильный переезд - без Вашего желания. Видимо у родителей была необходимость в переезде. Поговорите с ними, проясните свои проблемы, попробуйте позадовать вопросы и получить ответы.

Рискните (без этого никак) и спросите ребят, которые Вас видели, как они относятся к тому, что Вас беспокоит, проясните для себя данную ситуацию, иначе напряжение будет только наростать, само оно никуда не денется.

Если никакие варианты не подходят, приходите на консультацию, с родителем. Если Вам нужна будет помощь психолога, то важно сначала проговорить это с родителями. Могу откликнуться как специалист по Вашему запросу.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск