Как перестать беспокоиться и начать жить?

Ирина 05.10.2014

Здравствуйте.

мне 22 года и у меня такая проблема.

мой бывший парень всячески издевался надо мной-бил, унижал, много раз пытался убить-прибегал домой с ножом, с пистолетом, душил, пытался свернуть шею. это все было после того как я ему говорила о расставании. он говорил что убьет-в принципе что и пытался сделать. подкарауливал у дома рвал одежду на мне, толкал в лужу, вообщем ужасно издевался. я была в таком аду вы не представляете. подала на него заявление. но милиция долго не могла его найти. через некоторое время его нашли и посадили но уже по другому делу на 4 года. теперь он из тюрьмы пытается всячески мне испортить жизнь пишет на работу что я наркоманка употребляю давно наркотики... немного о себе. я человек очень мягкий, принимаю все близко к сердцу, чуть что сразу в слезы, я категорически против насилия. и вот прошел год после этого всего и примерно пол года назад у меня возникла ненависть к человеку, если раньше мне было его жалко, что он больной, то сейчас я его ненавижу, мне тяжело. и я боюсь... боюсь что он выйдет и это повторится. в последний месяц я начала за собой замечать что просто не справляюсь самостоятельно. мне нужна помощь. мои переживания начали носить соматический характер. я не знаю как мне быть. дайте хоть какой нибудь совет.

     Здравствуйте, Ирина!
Безусловно вам нужна профессиональная помощь квалифицированного психолога. В качестве самостоятельного чтения – рекомендую вам зайти на данном сайте - в раздел – Круглый стол – под названием: «Насилие в семье. Бьет, значит любит», и прочитать мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения, и что нужно сделать для того, чтобы изменилась ваша жизнь к лучшему.
То, что и как вы описываете – вы ЖЕРТВА, а тот парень – ТИРАН. Через свой страх – вы его (или такого) притягиваете, другими словами, чего боитесь, то и получаете. Если посмотреть на страх с другой стороны, что он ваш союзник и хочет ВАШЕ ВНИМАНИЕ НАПРАВИТЬ ТУДА, ГДЕ ВАМ СТРАШНО, ТЕМ САМЫМ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ИГНОРИРОВАЛИ СВОЙ СТРАХ, А ВСТРЕТИЛИСЬ С НИМ, И ЧТО СТОИТ ЗА НИМ, ТЕМ САМЫМ ПРИЗНАВАЯ ЕГО И ПРИНИМАЯ. И как не парадоксально звучит, признавая его и осознавая причины своего страха – он сам исчезнет за ненадобностью.
Если вы что-то в своей жизни – игнорируете или не признаете, не замечаете, то это не значит, ЧТО ЭТОГО НЕТ?! Например, насилия, но тогда уже оно будет жить вне вашего контроля и вне вашего осознавания, и даже более того, для равновесия в природе, будет вас уравновешивать – присутствуя в вашей жизни. Это звучит дико и неестественно, но чтобы ваша жизнь стала течь по другому руслу, необходимо, выбрать себе психолога и проработать свои теневые стороны, как и то, что находиться у вас в подавленном и непроявленном состоянии. Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы