Как разобраться в себе?

Надежда 05.10.2014

Добрый день! Мне 30 лет, мать одиночка, есть дочь, 3 года, нет отца(оставил,когда ребенку был месяц). Недавно уволили с работы, так как делаю много ошибок одних и тех же. По образованию инспектор по кадрам. До этого меня уже увольняли с двух работ, так как не смогла справиться с объемом работы и делала ошибки (цикличность). У меня уже комплекс, что очередной раз уволят. Характеристику на работе дают такую: не внимательная, не уверенная в себе, не потянешь, слабое звено. Я знаю, что делаю ошибки, у меня с детства была рассеянность и никакой уверенности в себе. Очень много раз возвращалась к этой проблеме, но так и не смогла ничего сделать. По этой же причине у меня и мужчины нет. Я красивая, стройная, мужчины смотрят на меня, но чего более серьезного не хотят. Как мне разобраться, какие то практические советы, что сделать нужно, нет самодостоинства, уверенности, постоянный страх, что сделаю на работе ошибку, что уволят. В голове нет четкой картины, сумбур, ругаю себя, так как человек виноват во всем сам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем,что происходит:

Я знаю, что делаю ошибки, у меня с детства была рассеянность и никакой уверенности в себе.

Вам стоит осознать для самой себя, что стоит ЗА ошибками - какова причина - скорее всего это страх оценки и отвержения - Вы чувствуете себя неуверенно, напряжены, каждый раз ждете, что что-то случиться и что-то Вы сделаете не так, и так и происходит. Для Вас это уже стало типичным сценарием - Вы боитесь оценки (негативной оценки) и именно её Вы и получаете - такое восприятие себя и мира поддерживает Ваше разрушающее отношение к самой себе. Похоже, что сформировалось это ранее - ещё в детстве - для этого стоит исследовать отношения с родителями? чувствовали ли Вы себя в безопасности? чувствовали ли принятия себя и своих чувств? боялись ли что-то делать "НЕ так"?

никакие рекомендации не помогут пока Вы не увидите, что стоит в истоке этой проблемы!

Я красивая, стройная, мужчины смотрят на меня, но чего более серьезного не хотят.

Вы ТАК видите мужчин САМИ и сами отрезаете от себя тех мужчин, которые проявляют к Вам интерес - Вы боитесь и отношений - смотрите, если Вы УЖЕ решили для самой себя, что МУЖЧИНЫ НЕ хотят ничего серьезного, ТО И ВЫ не допустите к себе никого, уже додумая ЗА НИХ - так образом Вы выстраиваете дистанцию между собой и мужчинами - это Ваш способ обезопасить себя от боли, от разочарования, НО получается, что закрываете Вы себя и от любви!

В голове нет четкой картины, сумбур, ругаю себя, так как человек виноват во все

у Вас не сформированного положительного отношения к самой себе - Вы все время вините себя, так строите свою жизнь и свои мысли, чтобы иметь возможность себя обвинять -  Вам уже ПРИВЫЧНО так относится к самой себе!

и это тоже нужно менять - учиться НЕ отвергать себя, а любить и принимать!

Надежда, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здраствуйте.Надежда.Вам важно взяться за решение одной,но важной задачи-повышать свою ценность.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы в себе не уверены-и другие в Вас неуверены.Вы чувствуете силы-и другие в Вас чувстуют силы.Если повысите свою ценность,Вы станете лучше адаптированы в социуме.Это значит,что исчезнет постепенно Ваша рассеянность и Вы станете позитивны и активны при этом.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить Ваши границы возможного и больше поверить в себя.Если этого не хватит,то самое эффективное,проработать свои зажимы с психологом.Я также работаю с этим и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград