Измена мужа

Ольга 05.10.2014

Мы прожили больше двадцати лет, дети выросли, мы можем позволить пожить для себя. У нас очень интересная жизнь, путешествия, спорт, общие дела и разговоры, мы уважаем и любим друг друга. У нас никогда не было проблем, что я его не понимаю и пилю, мы счастливо жили все эти годы, переживая и трудности , и горе , и счастье. Говорят женщина чувствует измену, я не почувствовала и не чувствую сейчас, но я это точно знаю. Все свалилось неожиданно. Первый раз простила, он старается, чтобы я была самой счастливой, но оказалось, что продолжает изменять. Женщина та же, говорит, что там только секс, клянется в который раз, что все закончилось, а мне кажется что он болен и это не закончиться никогда! Хотела уйти, не могу, и жить так не могу. Прошел год , я не знаю, что мне делать! Помогите мне справиться, если это вообще возможно.

Оля, обстоятельства неясны. Много факторов, которые помогли бы оценить ситуацию, неописаны. Всегда измена ставит человека перед выбором. Что важнее для Вас, какие за и против - что и с чем взвешивать - мне сложно в двух словах ответить Вам здесь, в этом формате.. Звоните - и попробуем разобраться. Не однозначна ситуация. Вы поэтому и спрашиваете.

Коротко если - можете простить и жить с этим - простите и живите дальше.

Не можете - расставайтесь. Но Вы всегда должны знать, что сделали все возможное для сохранения отношений. Мне кажется, что это не так  в Вашем случае. Во всяком случае, Вы так описываете. Искренность и внутренняя честность - вот залог решения. Насколько откровенны Вы и Ваш муж - вопрос. Даже если Вы открыты - не значит, что он тоже. ЧУвствует ли он готовность открыться перед Вами? даете ли Вы ему ее , или только ждете от него слов, которые ВЫ хотите услышать? ..... Что он получает от тех взаимоотноошений? Возможно, что и он не может решить, также, как и Вы, эту ситуацию. Сомнения у всех.

И еще - ВЫ пишете о Ваших отношениях - "мы били счастливы.."  мы прожили..."

Вопрос задаете Вы , а пишете от лица обоих. Уже просвечивает доминанта Вас в отношениях и отождествление себя с мужем. Это понятно. Но Вы - два РАЗНЫХ человека. Даже при 20-летней счастливой жизни. И Вы естественно, ему дороги. Но чего не хватает мужчине при этих дорогих отношениях???

ВЫ пробовали говорить с ним, исходя из его интересов?

Приходите на консультацию. Посмотрим, что  и отчего, и кто что надеется получить и получает, а , возможно, это лишь иллюзии и зацепки... за секс, за новизну....

Не отчаивайтесь. Пришло время перемен. Вот и все. Тупиков не бывает:)

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург