Любовь или собственничество?

Линда 20.02.2011

Здравствуйте.

Никогда не обращалась с этим навязчивым для меня вопросом "как быть?" к кому либо! (ни друзьям, ни родителям), за все 4 года своих терзаний, но дальше видимо нет сил.

Ситуация может банальная, но чувствую, что погибаю сама и окружающих близких мне людей тащу на дно...

Так вот, суть в следующем: 4 года назад завязались отношения с одним очень милым молодым человеком, нюанс был в том, что он младше меня на 5 лет. Соответственно ему было 17, мне 22, я была у него первой девушкой... а на данный момент единственной и являюсь.

Проблема в том, что наши отношения очень отторгались родителями (его и моими, у него еще и семья верующих) Да и для меня поначалу это не представляло особой серьезности. Со временем конечно всё изменилось, я и он крепко влюбились, было много страсти и духовных чувств.

Но так сложилось, что ему пришлось уйти практически через год в армию.

За время его отсутствия, было постоянное давление на психику близких. Учитывая то, что разница у нас 5 лет мне внушали, что с этих отношений всё равно ничего хорошего не получится, что так, как он намного младше, то я - всего лишь временное развлечение. Следовательно нужно было думать о какой-то серьезности и взрослости.

Под влиянием этого и прочих жизненных ситуаций я начала сомневаться, обдумывать целесообразность всего происходящего.

Через полгода появился другой молодой человек, старше, с которым тоже сложились достаточно теплые и близкие отношения.

Я прервала связь с "бывшим", который был ещё на то время в армии и очень меня любил. Да, естественно, поступок не с высоких.

Решила забыть, попытаться вычеркнуть, стереть. И это получилось.. ровно до того момента, пока он не вернулся.

Зная, что я его предала и у меня уже есть другой, он продолжал любить, простил, не теряя надежду всё же быть со мной, постоянно старался стать поддержкой в трудных ситуациях, хотя я этого не просила.

И чувства опять вспыхнули, мы начали встречаться, ему было больно, что у меня кто-то появился, мне тоже невыносимо... Но нынешнего парня я так и не смогла бросить (хотя на данный момент мы видимся очень редко, он уехал жить и работать в другой город, не очень стремясь позвать меня за собой).

Эгоизм, дурость, подлость? Возможно :( Я просто ненавижу себя за всё это. И не вижу выхода...

Это превратилось в издевательство и мучение для всех. Уже почти 2 года мы так и живём.

Я разрываюсь между двух огней... Никого из них не могу оставить, не представляю своей жизни без кого либо из них, ибо очень привязываюсь к людям, срастаюсь душой, знаю, что так нельзя...

Устала от вечной лжи. Такие поступки причиняют острую боль, как мне кажется любящим меня людям, да и мне самой. Ведь один знает обстоятельства, а второму вполне может всё раскрыться, ведь тайное становится явным.

Чувствую, что доиграюсь таким образом, знаю, что надо уметь принимать взрослые, мудрые и взвешенные решения, но как найти нужные силы...

Ещё очень многие говорят, что если возникают подобные ситуации - значит на самом деле человек не любит никого, кроме себя. Может действительно это и есть правда, нонсенс! ведь нельзя же любить двоих? Но почему же кажется совершенно иначе, почему ощущение, что как раз их двоих и любишь, просто любовь эта разная...

Они хорошие, добрые парни, которые заслуживают на счастье. Чувствую себя самым ничтожным человеком на земле.

Погибаю.. помогите. Отчаянье.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Линда, здравствуйте. Какой интенсивной жизнью вы живете. Богатой  на события и эмоции жизнью. Это дано не каждому. Вы счастливая женщина. Вы любите и вы любимы.

Выбор. Это всегда сложно сделать. Сделать выбор.

Можно попробовать поисследовать почему вы выбрали одного. исследовать что вами руководило в выборе второго. А что еще важнее, почему не можете разорвать отношения. Это конечно же лучше сделать в очной работе с психологом. Линда, это стоит тех денег и времени что вы потратите на психолога в Алматы. Вы приобретете душевный комфорт. Вы поймете что же вы хотите от жизни.

Душевного покоя вам!

С уажением Татьяна

Да, действительно, к разным мужчинам разная любовь.

Мне кажется, что к первому мужчине Ваша любовь сейчас питается воспоминаниями о том, что было раньше (страсти, духовной близости, обоюдному противостоянии родителям, защите от них Ваших отношений), на собственной значимости и важности (я первая у молодого человека, он сильно привязался ко мне, он любит меня), на чувстве вины (я поступила плохо по отношению к нему, я его предала, а он простил мне разрыв, простил отношения с другим мужчиной, он готов ради меня на все).

К другому - на возможности почувствовать внимание и заботу старшего, более зрелого отношения к Вам, как женщине. Кроме того, мужчина не горит большим желанием разделять с Вами жизнь в другом городе, а это, в свою очередь, ранит Ваше ощущение значимой и важной женщины и не дает возможности разорвать эти отношения. Т.е., просматривается зависимость от этого человека. Также, похоже,  уязвлено самолюбие - этот мужчина (в отличие от первого), так не борется за Вас, здесь Вы переживаете, что он Вас не позвал за собой и это обидно.

 Часто слово любовь подменяет другие чувства и переживания, а вот какие - надо разбираться.