Муж не уходит

Ирина 19.02.2011

Муж сказал что любит любовницу, но собранные вещи не забирает,при встрече не может ответит уходит или остается.Я жду от него выбора уже второй месяц,и сил уже нет! Как быть дальше не знаю?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ирина, здравствуйте. Хочется спросить вас: а что вы хотите? Хотите чтобы ушел? Тогда собирите вещи сами и отдайте их при встречи. Хотите, чтобы вернулся к вам? Скажите ему об этом при встречи. Не настаивайте на развод. Дайте ему понять, что вы примите его при его возвращении. Возможно, с любовницей у него не так все хорошо и просто и он не знает как вернуться. Это  только предположение. Может быть это и не так. Ирина, попробуйте вызвать его на разговор. Но только у вас уже должно быть решение: что вы сами хотите.

С уважением Татьяна

 Здравствуйте, Татьяна!

Предполагаю, что Вам очень больно чувствовать себя оставленной женщиной и постоянно видеть напоминание об этом. Думаю, что в этой ситуации для Вас было бы важно решить, нужен ли Вам такой муж, готовы ли Вы его простить, принять, жить дальше. И исходя из этого принимать решение.

 Еще важно было бы понимать, что стоит за Вашим выбором, за Вашей выжидательной позицией. Как будто-бы Вы не решаете ничего, не имеете ни желаний, ни претензий ни требований.

Думаю, что Ваш муж отдает Вам право выбора, чтобы не нести за него ответственность (в связи с этим возникает вопрос: кто в Вашей семье занимает главенствующую позицию, а кто ведомый?) И когда вы задаете вопрос психологам, как быть дальше - Вы в свою очередь передаете ответственность за Ваш выбор другим людям, как буд-то они имеют право его сделать. Для меня это про Вашу зависимость от чужого мнения. Оно почему-то важнее, чем Ваш выбор.

Как быть дальше - на мой взгляд, либо жить с вещами мужа, либо жить с мужем. Но вещи точно никак не заменяют мужа и с ними точно придется что-то делать. Если выставите их за порог - тем самым примете на себя ответственность за уход мужа. Но можно просто убрать их с дороги - в кладовку, на балкон... Чем меньше они будут попадаться Вам на глаза - тем меньше будут доставлять Вам боли.

С уважением, Наталья.