Я разведена и у меня есть 3-х лет. сын

Маржан 19.02.2011

Я разведена. Но не могу наладить свое душевное состояние. Не знаю как мне дальше жить. Вроде как живу ну только ради сына и все. Никакого личного счастья. Появился любимый человек, ну все равно не чувствую себя счастливой. Постоянно впадаю депрессию. Постоянно что-то тревожет.Хочу стать счастливой и надеюсь на это, можно сказать борюсь за счастье.Даже страшно подумать о том, что рядом находящийся любимый человек просто потратит свое время на меня, или на друг-друга. О, боже как дальше мне жить? Что делать? Меня не покидает мысль о прошлом? Предательство моего бывшего мужа? Его слабость?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Маржан, здравствуйте. Вы не написали сколько времени вы в разводе. Но посмею предположить, что не более 3-х лет(вашему сыну 3 года). Маржан, это острое состояние горя. Ведь развод - это горе, это проявление депрессии. Маржан вы находитесь в депрессивном состоянии. И я вам настоятельно рекомендую посетить психолога очно и проработать потерю(мужа, семью). Это ведь действительно тяжело терять. Пока вы, Маржан, строите новые новые отношения и возвращаетесь в прошлое. Вы живете прошлым. Старые обиды, непрожитая потеря влияют на личность деструктивно.

Маржан, проживите развод с профессионалом и вы сможете выстроить новые отношения. Вы начнете любить полной грудью. Вы погрузитесь в состояние женского счастья.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Маржан.

Из Вашего письма можно отчетливо увидеть то, что Вы до сих пор не расстались со своим мужем.

Живете -  в той жизни....

В той семье...., которой нет.

Вас предали - такие чувства быстро не проходят...

В "норме" - проходят через год-полтора-два. У Вас - затянулось прощание...

И живете Вы ради сына - что тоже не способствует зарождению новых чувств, новых знакомств.

Мой опыт семейного консультирования показывает, что ситуация Ваша не безнадежна.

Оптимизм внушает то, что Вы сейчас не стали замыкаться в себе, а обратились за помощью.

Так воспользуйтесь ею, запишитесь на прием к выбранному психологу.

Помните - если Ваша жизнь станет светлей и радостней, то и всем, кто рядом с Вами (сын, друзья. родственники) станет лучше и легче.

С уважением к Вашим решениям,

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Маржан!

Раз Вы сами связываете своё негативное состояние с разводом и отношением к бывшем мужу, значит, в этом и причина. В норме утрата семьи (отношений) переживается в течение года. Если и по истечение этого срока рана душевная не затянулась, и ничто в жизни не радует, и не появились новые привлекательные цели и планы на жизнь, значит, утрата не пережита, где-то произошло эмоциональное застревание. Надо разбираться, где и почему это застревание произошло и доводить процесс до конца. Тогда эта тема и эта страница в Вашей жизни, по факту уже оконченная, будет окончательно перевёрнута и перестанет мешать Вам жить. Готова быть Вам полезной в этом, так как имею почти законченную квалификации психотерапевта кризисных состояний. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Маржан, я согласна со всеми предыдущими ответами, поэтому не стану повторяться, а просто приглашаю Вас к себе на личную терапию. Марина

Здравствуйте, Маржан!

Для того чтобы начать новые отношения, важно расстаться со старыми. Судя по всему Вы еще не прожили и не отпустили потерю прежних отношений, которая была для Вас травматична. Эта травма будет фонить, пока Вы ее не проработаете со специалистом. Вы, действительно, достойны счастья и я желаю Вам его. Надеюсь, что у Вас хватит смелости встретиться с непростыми травматичными  переживаниями. Поддерживаю Вас в стремлении к позитивным изменениям в жизни. Татьяна.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Милая Маржан!

То, что Вы описываете, это состояние глубоко несчастного человека.

Вы испытываете очень глубокую депрессию. И насколько я понял, это началось еще до развода.

Самое страшное в депрессии:

  1. НЕ Ощущение Бессилия.
  2. НЕ Ощущение Тревоги.
  3. НЕ Беспомощность.
  4. НЕ  отсутствие смысла жизни.
  5. НЕ тусклые краски

Самое страшное в депрессии, то что:

К ЭТОМУ ПРИВЫКАЕШЬ

И что происходит потом?

Это приводит к формированию депрессивного типа личности – человеку кажется, что он постарел, что его «золотые годы» позади, что он никогда ничего не сделает.

Типичный срок течения разводной депрессии – 1,5 -3 года. при условии, что развод произошел до 30 лет. Умножьте на два и получите типичную продолжительность разводной депрессии на после 30 лет. После сорока –  умножайте на три.

Что это значит?

Это значит, что лучшие годы жизни женщина или мужчина проводит в том, что психологи называют «недостаточное социальное функционирование».

А что это значит?

Это значит:

  1. снижение самооценки,
  2. отсутствие сил, апатия, хроническая усталость
  3. раздражение на близких,
  4. откладывание на потом,
  5. тревожность и беспокойство

И обычно не длительная  депрессия после развода приводит к очень страшному результату:

ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ  И УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

И более того

Родитель в депрессии увеличивает риск возникновения психологических расстройств у своего ребенка.

Конечно, любая депрессия рано и поздно кончается. Это называется спонтанная  ремиссия.

Но если сравнить, сколько человек будет лечить депрессию у опытного психолога в Алматы, а это занимает от 20 сессий или один-шесть месяцев, и сроков спонтанной ремиссии,

то понятно, что

Лучше потратить два-три месяца, чтобы пройти депрессию с психологом, чем пытаться сделать это самостоятельно.

Милая Зарина, если бы ко мне обратился лучший друг с такой проблемой как у Вас, я бы искренне бы порекомендовал бы ему немедленно, здесь очень важно – немедленно!!!, - потому что люди в депрессии постоянно откладывают на потом лечение, позвонить профессионалу и начать лечение.

Просто потому, что-

 жизнь проходит очень быстро.

Поэтому, если Вы хотите, любить, работать и жить и чувствовать радость жизни как можно скорее, то позвоните понравившемуся Вам специалисту и немедленно начинайте лечение.

С уважением, Виктор.