Отношения с дочкой

наталья 03.10.2014

Ребенку 16 лет. учится на 1 курсе медучилища. последнее время закрылась в своем мире. раньше у нас были разговоры про школу и т.п. но она всегда рассказывала про кого то но не о себе.сейчас пытаюсь наладить разговор но не получается. начинает раздражаться и плакать.спрашиваю что случилось- начинает повышать голос . говорить что я сама должна знатьи обвиняет меня во всем.у нас неполная семья и я видимо что то упустила. для нее слова НЕТ не существует.посоветуйте пожалуйста как помочь.

посоветуйте пожалуйста как помочь.

Наталья, Ваш вопрос о помощи дочери? Или Вы написали здесь о себе и просите помочь Вам разобраться с причинами проблем в отношениях с дочерью? Это очень важный момент - как Вы сами это понимаете.

Ребенку 16 лет. учится на 1 курсе медучилища

И она давно уже не ребенок, и видимо уже хочет, чтобы её верно воспринимали и понимали. Да, возможности наладить доверительный контакт с нашими детьми бывают часто упущенны в свое время, на то были свои причины. Главное увидеть и понять сейчас это. Но самое главное, не чувствовать себя виноватой перед ней. Потому как именно это порождает такое отношение:

говорит что я сама должна знать и обвиняет меня во всем

Да, видимо в тот период когда девочке было необходимо взаимодействие с мужскими энергиями, а для девочки первый мужчина это отец, именно через него идет познание других качеств в себе же - отца не было рядом. И наверное вы передали эту свою даже подсознательную вину за "неполную" семью

У каждого свои уроки, и Вы также имеете на них право.

Ваша помощь будет заключаться в том, чтобы самой себе дать право на ошибки (читайте - опыты), в понимании того, что на те моменты, упущенные - Вы, тогдашняя,  могли поступить только так, а не иначе. И простите себя за это!!! И займитесь своей личной жизнь, сохраняя внутри любящее наблюдение за дочерью, помощь по просьбе. Может вы с ней запланировали такие совместрные уроки перед воплощение (да-да так чаще всего и бывает, поверьте моему опыту). Почитайте книгу Радикальное прощение, не найдете-могу выслать на мейл, пишите.

Любви и мудрости Вам.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград