Авторитет в новом коллективе

Людмила 03.10.2014

Здравствуйте,мне 47 лет.Я пришла в новый коллектив,где буду работать на должности директора по производству.Раньше я занимала похожую должность в другой отрасли производства.На новом предприятии я начала "курс молодого бойца" по ознакомлению с производством,технологией и вообще полностью всей новой спецификой.Раньше на этом предприятии такой дожности не существовало вовсе,и всеми производственными вопросами ведал главный инженер(женщина,возраст 51 год,стаж работы на этом предприятии 32 года,начинала свою карьеру с низов).Меня подчинили функционально только директору предприятия,все остальные,в т.ч. и гл.инженер в моем подчинении.Моя проблема в том,что гл.инженера это подчинение очень раздражает(это видно по ее поведению),она ведет себя так,как будто не я ее начальник,а она мой,при этом по-прежнему занимается производством,хотя уже не обязана это делать,нехотя информирует меня о том,что происходит на предприятии,т.е. всем своим видом показывая мне,всем и директору(директор назначен новый,одновременно со мной)свою супер-компетентность,осведомленность и незаменимость.У меня опасения,что пока я окончательно войду во все тонкости производства у моего нового директора сложиться мнение о том,что моя должность действительно не нужна.Не хочу терять эту работу,т.к.хорошая з/пл,интересная работа и не хочу начинать с конфликта,который по моему мнению только ухудшит взаимоотношения.Подскажите,как грамотно перехватить всю инициативу на себя.

Людмила, здравствуйте) Внимательно прочла ваш вопрос. Интересно - если у главного инженера теперь нет в обязанностях того, что было, то ведь у нее есть другие обязанности) В этом случае необходимо спрашивать с нее о выполнении своей работы. Если она неохотно делится с вами информацией, делайте письменные запросы, пусть отвечает в установленные сроки. Если идет нарушение субординации в отношениях или в передаче информации, укажите на это не повышая голос, но достаточно твердо и уверенно. Эта женщина явно пытается мстить вам, а судя по вашей реакции, добивается своего - вы уже сомневаетесь в себе. Так что держите спину прямо, требуйте того, что должны, так как в этом случае это не конфликт, а выполнение вами ваших обязанностей.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск