Как измениться?

Наталья 01.10.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я очень неуверенная в себе. Может, еще и эгоистка инфантильная, не знаю, запуталась в понятиях. Объективно: очень остро воспринимаю мнения окружающих, стараюсь нравиться, стараюсь угодить, только чтоб не было конфликта, постоянно колебаюсь в решениях, боюсь ошибиться, не люблю делать выбор, эмоционально неустойчива, тревожна очень, требовательна, иногда читаю нумерологические прогнозы (где именно про меня ничего хорошего), боюсь что-то менять. Парни обычно не хотят со мной серьезных отношений, сначала флиртуют, а потом вдруг резко остывают. Я же веду себя неопределенно, то притягиваю, то отталкиваю. Еще нашла свой дневник, 6 лет назад называла себя неудачницей и страшненькой. Не представляю, откуда это все взялось во мне... Еще мучает то, что стоит перестать на чем-то сосредотачиваться, и я сама не замечаю, как мой мозг рисует красочные картины различных вариантов знакомств и романтики (супероригинальные), победы и выпендреж перед теми, кто значим, в общем, фантазии, которые в последующем разбиваются о скалы реальности, но вместо них появляются новые. Мне это очень надоело, я все осознаю, что так нельзя, что надо жить сегодняшним днем итд, но оно как-то само происходит едва ли не с детства. Апатия какая-то... Ужасно грустно. Еще, если это имеет значение, были недавно панические атаки (а возможно и ПР, не знаю). Буду благодарна советам.

Здравствуйте Наталья

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

очень остро воспринимаю мнения окружающих, стараюсь нравиться, стараюсь угодить, только чтоб не было конфликта, постоянно колебаюсь в решениях, боюсь ошибиться, не люблю делать выбор, эмоционально неустойчива, тревожна очень, требовательна, иногда читаю нумерологические прогнозы (где именно про меня ничего хорошего), боюсь что-то менять

одна из ключевых и вот почему:

Вы подвержены мнению окружающих и только через их высказывания о вас можете определить себя как хорошую,или как плохую. Такая зависимость от чужого мнения формируется с детства и давайте посмотрим вместе с вами,что может на такое искаженное мнение о себе влиять:

1.Когда родители ,или другие значимые Взрослые все время удерживают от совершения каких либо нежелательных действий и берут это не себя

Итогом такого удержания становится  отсутствие способности к самостоятельному контролю любых действий и возможностей для их развития.

2. Постоянный жесткий контроль за процессом выполнения какого то действия

Итогом является отсутствие адекватного представления о своих возможностях, искажается образ "Я".

Эти причины как бы основные ,но их может быть множество других вариантов, главная суть в том,что это всегда связано с гипер контролем, или гипер опекой, которые не дают ребенку получать свой собственный опыт через свободное исследование Мира.

Вы теперь знаете,что ваши самостоятельные навыки так и остались в зачаточном состоянии и сейчас время вам уже самой, осознанно, начать их вновь задействовать и тем самым ,дать им возможность нормального функционирования,что в свою очередь ,приведет к коррекции вашей всей жизнедеятельности и к повышению самооценки. Только таким путем вы сможете избавиться от зависимости от чужого мнения и приобрести собственное мнение ,при этом крепко опираясь уже на себя . Стоит подумать о работе с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, У Вас есть возможность полюбить себя, так как у Вас есть ВЫ САМа!

Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.

Ваша деятельность, увлечения, хобби.

Ваши друзья, общение, семья, родные и близкие.

Ваши смыслы, цели, планы на будущее и Ваша вера.

Видите - как много...

И, если чего-то не хватает, то желательно задуматься о том, как это обрести для того чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем перечисленным выше сферам.

А  если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Наталья, здравствуйте!

Для гармоничной самооценки очень важно, чтобы человек умел видеть свои положительные стороны, уважать себя за их наличие, а слабые стороны считал своей зоной развития и стремился наполнять себя необходимыми знаниями.

У Вас, в отношении себя, включился деструктивный режим критики и оценочности, который констатирует все негативное, а положительное не отмечает.

Сделайте такое упражнение. Представьте, что Вы - эксперт, которому нужно помочьчеловеку  найти в себе сильные и положительные качества. (Это получится, т.к. Вы будете смотреть на себя со стороны). Подумайте и напишите все, что сможете отметить (без скромности). Потом напишите о своих слабых сторонах и отметьте на какие качества Вы бы хотели их заменить. Например, в такой модели поведения, как "стараюсь нравиться, стараюсь угодить, только чтоб не было конфликта"  можно разглядеть задатки для построения дипломатичной позиции, что очень ценно. Для ее формирования необходимо заполнить следующие зоны: научиться управлять своими эмоциями и, соответственно, снизится зависимость от чужого мнения. (Об этом стоит поговорить лично с психологом).

Что касается Ваших мечтаний. Это прекрасно. Именно они помогают Вам выйти из своего внутреннего негативного режима. Мечты могут постепенно переходить в желания, а желания - в цели, а цель - будет стремиться к реализации.

Помимо указанного выше, Вам стоит понять причины своей нерешительности (возможно ее истоки в детстве). Но и это можно откорректировать.

Как Вы понимаете, есть смысл лично обратиться за консультацией. Но параллельно, включайте режим наблюдения. Обращайте внимание на то, как ведут себя уверенные люди (это можно увидеть в ТВ программах, в фильмах), а так же в своем окружении. Читайте литературу на тему повышения самооценки, приобретения уверенности в себе, развития стрессоустойчивости.

Искренне желаю Вам начать новый качественный этап личностных изменений.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана