Фобии и комплексы от прыщей

Александра 01.10.2014

Прыщи начались у меня с 11 лет. Сейчас мне 16. Мне очень больно смотреть как мои одноклассники не заморачиваются по таким проблемам и имеют безупречную кожу.У меня бывают ужасные депрессии по этому поводу. У меня появились комплексы,например, я не могу с человеком находится на очень близком расстоянии и не могу смотреть в глаза.Все эти проблемы последствия от этого. Бывают моменты, когда я забываю про них, но каково людям видеть мое ужасное лицо. У меня много друзей и знакомых и я вполне симпатичная девушка. Часто плачу по этому поводу, с мамой перепробовали всё. Мама постоянно всё это смотрит. Я не знаю мне наверное ничего уже не поможет. Смогу ли я так жить, с этим...Я буду вам благодарна, если вы мне окажете моральную помощь.

Александра, не расстраивайтесь, Вы правильно делаете, что вместе с мамой воюете с прыщами - так вы их победите! Строгая гигиена, рациональное питание и грамотный дерматолог Вам в помощь!

А морально поддержать - это временно, проходяще. Вам не придётся с этим жить всегда. Если Вас успокоит: это не уродливый нос, не косоглазие и не заячья губа.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Александра, лучшую моральную помощь можете оказать себе Вы сами, а еще Ваши близкие, особенно мама. Представьте, что подобное произошло бы с ней. Неужели Вы бы к ней стали относиться иначе? Так вот, и к себе попытайтесь отнестись как к очень близкому и дорогому человеку. Попробуйте, например, написать себе письмо...

Если дело (с комплексами) зашло слишком далеко, то вместе с мамой приходите к психологу. И прыщи и комплексы в это возрасте дело очень распространенное.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара