Боюсь близких отношений с молодым человеком

Екатерина 01.10.2014

Встречаюсь с молодым человеком и боюсь вступать с ним в сексуальные отношения. До него у меня был парень и всё было в этом плане впорядке, расстались 2 года назад.

Пока он(нынешний молодой человек) рядом, мне хочется близких отношений, но когда мы с ним не видемся, возникают страхи, что наши отношения испортитяться или он вообще со мной расстанется.

Подскажите, что делать: перебороть страх и решиться на интимные отношения, или подождать пока он пройдёт?

Катя, а как ваш страх пройдет? Разве вы именно сеса боитесь? Мне показалось, что боитесь вы не самого этого, а последствий? Никто вам не скажет, что будет после.. Только вы сами можете или спровоцировать своим поведением уход вашего мч.. Или наоборот, принять его любовь, чувства, тело, как подарок, как радость.. У меня ощущение, что вы не мч не верите, а себе не доверяет, что не считаете себя достойной .... Я могу ошибаться, но, в любом случае, работа с психологом будет очень полезна! Думаю, смогу вам помочь, приходите в скайп:) перекладывая на мужчину СВОИ страхи- это лучший путь к разрыву отношений.. Понять эти страхи, разделить, где ваши, а где его.. Вот это важно!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! САМ по себе Ваш страх НЕ пройдет - если сидеть и ждать, то можно просто сдаться ему в плен и упускать свою жизнь. Вам стоит осознать, что Вами движет - что это за страх и НАЧАТЬ УПРАВЛЯТЬ им самой, а не отдавать ему свою жизнь! Вы боитесь того, что отношения испортятся, что он бросит Вас - НО - гарантировать благополучные отношения Вы НЕ можете - Вы можете только брать свою ответственность - строить отношения, слышать партнера, узнавать его. В основе - это страх того, что ВЫ НЕ сможете себя защитить, не сможете дать себе чувство безопасности, не сможете проконтролировать отношения - поэтому Вы додумываете ЗА молодого человека, придумывая ТО, что ВАМ кажется, пытаясь таким образом понять куда и как двигаться - но это и есть та ошибка, которая приводит к тому, что отношения НЕ строятся, а лишь разрушаются! Вам важно научиться доверять себе, научиться видеть ТО, что есть на самом деле,а  НЕ ДОДУМЫВАТЬ - это поможет Вам чувствовать себя в безопасности, научиться доверять себе, своим чувствам, управлять ими и отношениями - тогда и страх этот уйдет. Это работа с границами, с восприятием, осознание своего страха и управление им.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, поработать со своими границами и страхами - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Екатерина.

 Вы имеете полное право не побеждать свой страх. Страх не всегда плохая "штука".  Он нас останавливает,  например,  от принятия необдуманных поступков, предупреждает от опасности, иногда лишает радости.  Страх это переживание, который надо понять.

 Прислушайтесь к нему, какие картинки он Вам рисует?

 Похоже, что вступление в интимные отношения Вас пугает.

Что стоит за Вашим страхом можно только фантазировать.

 Решиться вступать в  интимные отношения или немного еще подождать, решение не за психологами, а за Вами.

 Ваш шаг прийти и начать говорить о своих страх со специалистом, авось и разберетесь...

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва