Я беременна, отец ребенка не помогает

Анна 30.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Аня,мне 25 лет.Когда я узнала,что беременна сразу же сообщила своему другу об этом событии,беременность была незапланированной.Мы знакомы больше 7 лет,дружим 2 года.Сейчас он живет в Ростове-на-Дону у своей старшей сестры,он уехал из Волгодонска,что бы попытаться встать там на ноги и со временем перевезти меня к себе.По его переезду это было почти год назад в семье его сестры появились материальные трудности т.к. ее мужа понизили в должности и стали платить в два раза меньше а она сидела дома с двумя детьми,заработанных денег хватало только на неотложные нужды и у них появились просрочки по ипотеке и кредиту на машину,которую разбил ее муж в состоянии опьянения.Она попросила Сергея сидеть с детьми, в то время как она устроиться на работу,что бы помочь супругу выбраться из долговой ямы.Мы с Сережей встречались несколько раз в месяц в основном я приезжала к нему сама т.к. у него не было ни личного времени ни денег.В тот же день,когда я узнала ,что беременна,я сообщила об этом Сергею,беременность с угрозой выкидыша-огромное количество анализов многочисленные врачи,дорогостоящее лечение,невозможность прервать беременность т.к. потом она просто не возможна по мед.показаниям,два кредита на 100000 тысяч рублей которые я взяла еще за несколько месяцев до этого события(ЕСЛИ БЫ Я ТОЛЬКО МОГЛА ЗНАТЬ,ЧТО НЕ СМОГУ ИХ ВЫПЛАЧИВАТЬ!!!)и невозможность работать по состоянию здоровья,я плакала т.к. не знала,что делать дальше,ведь мы думали о будущем,о семье,о детях,но не сейчас!Он сказал,что очень рад своему новому статусу,что готов на все трудности, а главное,что готов создать семью.Тем временем ситуация в семье его сестры,заметно поправилась.Он сказал что сообщил сестре о моей беременности и она ищет няню,что в скором времени,он вернется домой и будет определяться с работой.Через две недели мне звонит его сестра и говорит о том,что нам с Сережей нужно встретиться тет-а-тет,решить все вопросы ведь срок еще небольшой и все можно исправить и избежать многочисленных проблем(ЭТО МНЕ ГОВОРИТ МАТЬ ДВОИХ ДЕТЕЙ).Он приехал через пару дней,мы поговорили,и наши планы как и следовало ожидать,не изменились.Тогда я спросила у Сережи,как продвигаются дела по поиску няни,он сказал,что Катя еще не давала объявление.Но когда он приедет она даст объявление и это не займет много времени.Прошло еще две недели,мне звонит Сергей и радует новостью что приедет через пару дней.Тем временем,ЕГО НЕТ И НЕТ!Я звоню Сереже и пытаюсь выяснить что происходит,он говорит о том что Игорь(муж Кати)остался без работы.И т.к. Игорь еще ищет работу они не могут позволить себе оплачивать услуги няни,поэтому ему придется немного задержаться.Проходит еще неделя Сергей говорит что приедет до конца месяца,а это чуть больше 10 дней.Ура,я жду.ЕГО НЕТ!Я ПРОСТО В ШОКЕ!Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ!Звоню,спрашиваю,в чем проблема ,он говорит,что приедет сразу же как в семье сестры измениться ситуация. ВСЕ!НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Я ХОТЕЛА НАПОМНИТЬ О ТОМ КАКИЕ МНЕ И ЕМУ НЕОБХОДИМО СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ,НОЛЬ ОТВЕТА.Звоню (ЕГО)маме,пытаюсь узнать что-то у нее,И ОНА ГОВОРИТ МНЕ ЧТО ЕЙ НЕ ИЗВЕСТНО О ТОМ ЧТО ЕЕ ДОЧЬ ВООБЩЕ СОБИРАЕТСЯ ИСКАТЬ НЯНЮ.ДОЗВОНИЛАСЬ он уверял меня что Катя ищет няню,что мама просто не в курсе событий,что он скоро приедет,что ему нужен ребенок,что будет делать все возможное что бы приехать быстрее.Я сказала что мы с мамой(ОНА ПЕНСИОНЕРКА) не справляемся,что мы решили продавать квартиру т.к нам не откуда ждать помощи,что он неизвестно когда приедет ,а помощь нужна уже сегодня,сейчас.НА ЧТО ОН СКАЗАЛ МНЕ СЛЕДУЮЩЕЕ(ДОСЛОВНО):А ТЫ ЧТО ДУМАЛА ЧТО БУДЕТ ТАК ЛЕГКО?(Что?Что ты несешь?)Я ответила ему ,что ждала от него помощи которую он обещал и уставшая от этой ситуации попросила его сказать мне истинную причину его поведения,которой я считаю страх перед отцовством,ответственностью которая ложиться на его плечи,он упорно отказывался от моих предположений. И ВСЕ! У МЕНЯ НАЧАЛАСЬ ИСТЕРИКА,Я ПРОСТО НАЧАЛА ОРАТЬ НА НЕГО И ПРОСИТЬ ЕГО СКАЗАТЬ ЧТО ЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ РАВНО НА МЕНЯ ,НА МОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,НА БУДУЩЕГО РЕБЕНКА и он..... сказал(дословно):"МНЕ ВСЕ РАВНО!!!!!!!!!!!!!!!ДОВОЛЬНА? Думай что хочешь,я все равно буду все делать по своему!!!!!!!!!!!!!!!В итоге я попросила его по возможности помогать мне материально во время беременности хотя бы на лечение,что бы родился здоровый ребенок,а потом выплачивать алименты.Все.Собственно вопрос,а точнее их несколько:1).Он обманул меня сказав о желании создать семью или эта ситуация создана его сестрой,что бы он пожизненно сидел с ее детьми(ведь ему не надо платить,а он еще и кушать готовит и поддерживает дом в чистоте!)?2).У нас еще есть шанс создать полноценную семью,что для этого сделать?3).Как я могу повлиять на сложившуюся ситуацию?

Здравствуйте.Анна.Надежность мужчины определяется по его поступкам,а не по словам.От него исходило одно вранье.По существу,если он рад Вам и ребенку-он скажет сестре-Это твоя жизнь.а у меня-моя жизнь.И поедет к Вам.А сестра попросит помощь своей мамы.Он же-Вас предал.Он зависим от сестры и не любит Вас.Повлиять на эту ситуацию Вы не можете.Так как невозможно влиять на незрелого мужчину.Думаю,Вам нужно сплочиться со своей мамой и все делать для рождения Вашего ребенка.А про него-просто забыть.Если у него есть совесть-он появится сам.Если нет-ну и не надо.Думаю,вообще-шанс вернуться у него есть.Так как он не будет вечно у сестры.И отцовские чувства у него постепенно могут проснуться.Но,чтобы себя не травмировать-расчитывайте только на себя.Ваша мама-единственно надежный человек.А в будущем,если захотите строить семью-научитесь выбирать именно надежного мужчину.А надежность проверяется любовью,то есть,честными поступками мужчины.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград