Как повлиять, или что делать в определенной ситуации?

Александр 30.09.2014

Здравствуйте!Мне 23 года,а моей девушке 18.Вместе мы уже около двух лет.Я очень люблю её,так же как и она меня.Но есть одна проблема.В ней нет той серьезности которую бы хотел я видеть в ней.А тоесть она на всё смотрит через хихи хаха,и когда я с ней пытаюсь серьезно о чем то поговорить,то у нас не выходит серьезного разговора и меня начинает это очень сильно злить и это всё доходит до ругани и разрыва отношений,но моя девушка не хочет расставаться (в принципе как и я) но и говорит что не может поменять это качество в себе.Всё что меня не устраивало в ней, а тоесть то, что например она курила,выпивала,гуляла в компаниях которые мне не нравятся, она всё это бросила ради меня, она смогла поменяться,но стать серьезнее у нее не получается.Бросать я ее не хочу,но ее не серьезность меня пугает,так как я бы хотел с этим человеком иметь семью,но из-за ее не серьезности я боюсь что у нас ничего не выйдет.Дайте совет пожалуйста,может как то можно на нее повлиять что бы она изменилась,или что делать мне в этой ситуации и как быть дальше.Заранее спасибо!

Александр, здравствуйте! Для того, чтобы дать вам развернутый ответ, мне нужно уточнить у вас еще несколько обстоятельств. О какой серьезности вы говорите? В каих конкретно ситуациях вы хотели бы чтобы ваша девушка проявляла серьезность? Как часто вы ругаетесь и что обычно служит поводом.

Марунич Ольга Юрьевна, психолог г. Обнинск

Александр, Вы хотите, чтобы человек, который рядом с Вами стал другим, т.е., кем-то другим, какой-то другой личностью. Тогда вопрос: зачем Вы с тем, кто Вас не устраивает? Да, Вас устраивает большая часть этого человека, но что-то нет. НО, идеалов нет, тех самых из наших фантазий, на то они и фантазии. Есть реальная жизнь, которая вносит свои коррективы и в  этом она и прекрасна. Раз Вы так упорно смотрите на то, что Вам так не нравится в Вашей девушке, наверняка есть склонность характера к некоей упертости и перфекционизму. С такими людьми быть рядом не просто. Но именно умение смотреть на жизнь легко скорее всего и помогает Вашей девушке принимать Вас уже таким, какой Вы есть, не меняя Вас, а имея отношения с Вами, а не мифом о Вас.

Человека невозможно переделать. Человек меняется сам, изнутри. Его можно только мотивировать через осознание. Любое изменение через борьбу - это насилие. Рано или поздно это даст обратный ход, не обязательно в той же форме, но если  насилие было послано, оно записывается в человеке. Невозможно отправить энергию и не получить ее обратно. Таков закон жизни.  Если Вы хотите переделать кого-то, кто рядом, значит это больше потребительское отношение к человеку, чтобы он соответствовал чему-то, нежели уважение и принятие.

Любят не за что-то. Любят просто так. Если Вы хотите иметь отношения построенные на любви и человеческих душевных отношениях, Вам стоит пересмотреть то, как Вы относитесь к людям. Когда нас что-то не устраивает в других, это на самом деле всегда зеркало нас самих. Невозможно увидеть в другом то, чего нет в нас. Если в Вас этого "хи-хи" нет, то возможно его нет именно потому что Вы его подавляете в себе больше, чем необходимо. Возможно наоборот, Вам стоит попробовать пожить в этом состоянии какое-то время, чтобы открыть что-то новое в себе. И, если действительно этот вопрос важен Вам, поработать серьезно со специалистом.

Мы ответственны перед собой за то, что чувствуем.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск