Ребенок перестал ходить на горшок, ему 3 года

Виктория Анатольевна 30.09.2014

Ребенок перестал ходить на горшок, не каких стрессов не чего не было со здоровьем все в порядке, что только не делала ругала объясняла, но все равно даже не трогает горшок кричит "Нельзя горшок" Что мне делать может просто не обращать внимание? В придачу стал пакостить на зло мне и мужу, хоть прекрасно понимает что делает плохо, и перестал толком играться в игрушки толь что и делает гоняет по квартире как сумасшедший и пытается что-то напакостить. Помогите пожалуйста. За ранние спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория Анатольевна

В придачу стал пакостить на зло мне и мужу,

Загляните СЮДА

Виктория Анатольевна

Ребенок перестал ходить на горшок,

читайте:

http://www.all-psy.com/stati/detail/775/1/

делайтее выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Виктория.Отказ от горшка указывает на желание ребенка возвратиться в более младший возраст.Причина обычно в желании получать больше материнской заботы и тепла,чем сейчас.Так как ребенок точно знает,что когда он был маленьким-то мама давала больше внимания и заботы.Поэтому,ему не хватает заботы.Ему не выгодно ходить на горшок,так как в этом случае внимание к ребенку резко возрастает,а ему это нравится.В других случаях он мстит чем-то другим.Когда он носится по квартире,то привествует свою победу.Старайтесь не обращать внимание на проблему горшка,но и пойти навстречу ребенку и давать ему больше своего присутствия и нежности.Тогда постепенно проблема исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград