Как избавиться от этого?

Светлана 30.09.2014

Добрый день!

Моя проблема заключается в следующем-уже чуть более месяца сохраняется некоторая проблема с дыханием: хочется сделать вдох поглубже, также очень часто зеваю. В начале такое состояние было пару дней только перед сном, а потом перешло на течение всего дня. Сплю хорошо, проблем нет. Была на приеме у невролога, кардиолога, терапевта. Кардиолог проблем не выявил, невролог и терапевт сошлись в мнении,что это диагноз дисфункции вегетативной нервной системы, назначили препараты. Стало действительно лучше, на порядок, даже не знаю что сыграло большую роль - сами таблетки или понимание того,что для жизни такие симптомы не опасны. Тем не менее, до конца всё не проходит,а очень хочется избавиться от этого. Подскажите, что делать

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Светлана.

Есть поговорки типа камень на сердце, или тяжесть на груди. Есть какие-то эмоции, которые вам давят на грудь и это запускает легочный спазм, поэтому вам сложно дышать.  Главной задачей в данной ситуации - это выяснить что это за процесс, эмоции на вас так давят. Хорошо бы вспомнить когда это началось и какие эмоциональные события этому предшествовали у вас или в вашем окружении. Конечно, при работе с психологом, это понять и убрать гораздо легче, но и самой можно пробовать.  Настраивайтесь на это состояние и пытайтесь заметить какие люди или ситуации приходят в голову, на что вы там среагировали, исследуйте.

В конечном итоге нужно изменить свое отношение к этой ситуации, если получится, то симптом уйдет.

Нужна будет помощь, обращайтесь, можно поработать с вашей проблемой по скайпу. Удачи Вам.

Велесвет Степан, семейный психолог, психотерапевт, Калуга