Лекарство от мозга

Стаса 30.09.2014

Мне 16 лет, скоро 17. Уже полгода, а может и больше я не знаю что мне делать, вообще невыносимо. Почему взрослые, а особенно родители постоянно делают вид что все знают, все понимают, дают какие то советы? Я ненавижу эти советы, и ненавижу их - им АБСОЛЮТНО плевать на тебя, ты - просто декорация, мебель, ага, типа дивана, значит, или другого объекта интерьера. "...И будь добр, уважаемый объект интерьера, вписывайся - улыбайся, радуйся, занимайся полезными делами, совершенствуйся, и, чего это ты так плохо выглядишь? Займись спортом! А все твои проблемы бред, бред, бред, ничего не стоят. У меня в жизни хуже было, и вообще ЯЯЯ в твоем возрасте..." ЗАТКНИСЬ, ЗАВАЛИ СВОЕ ХЛЕБАЛО И ПРЕКРАТИ МЕНЯ УЧИТЬ, ТЫ ПО ЖИЗНИ В ПРОБЛЕМАХ, ПО ЖИЗНИ УСТАВШИЙ И НЕСЧАСТНЫЙ, А ЕЩЕ МЕНЯ УЧИШЬ БЫТЬ ВЕСЕЛЫМ И ПОЛНЫМ ЖИЗНИ. Вот как то так хочется всем им сказать. Я, конечно, извиняюсь за такую эмоциональность, но это просто невозможно терпеть. Какие у меня проблемы? Никаких, все отлично. Я сдохнуть хочу, думаю почему я не овощ и не даун? Лежишь себе в больнице, или дома, или на помойке, или где там еще можно лежать - и ни о чем не думаешь. Нет, так тоже нельзя. Надо поступать, надо учится. Я поступлю, уеду, и все будет хорошо просто замечательно. А если нет? Если я вышагну в окно или еще что сделаю, что будет? Ничего. Поэтому я так не сделаю, хотя хотелось бы. Ну и еще я верю, а вера - это единственное что может помочь человеку по-настоящему. Если бы не вера меня б уже не было - атеисты подите на ... Ну, в общем куда хотите, туда и идите.

Так что там с вопросом. Родители достали. Что там про подростков? Наказание для семьи, да? Никого не слушают, ничего не сообщают родителям, делают что хотят? А что им сообщить? "Родители, я сегодня в школе опять сорвалась, у меня была истерика" Ха-ха. Смешно, да? Да им плевать, у них на работе завал, дома завал, в мыслях завал. Раз в месяц прочитают лекцию о бренном мире, расскажут все, что ты и без них знаешь в повелительно-презрительном тоне и гуляй! Они тебя неделями не видят - что им сообщить? Как ты неделю по улице ходишь озираясь, и какие таблетки пьешь? Так им это НЕИНТЕРЕСНО, ПЛЕВАТЬ они хотели на тебя, на твою улицу, а таблетками хоть зажрись, никто не заметит.

Я бы хотела сказать всем взрослым, всем родителям мира "Хватит делать вид что вам не все равно, хватит строить из себя сестер милосердия. Скажите вслух уже наконец что подростки - не люди, это мебель, это хуже чем мебель, это ничто, это хуже чем ничто, и лучше бы их не было."

Может если бы у меня была мама, было бы лучше. Нет, мама у меня есть, но она умерла. Что мне делать? Как прекратить все это? Я живу на позитиве, стараюсь хотя бы, мир вокруг так прекрасен. Но мне уже невыносимо ощущать себя недочеловеком. Как это прекратить? Я жалею что никто не изобрел лекарство от мозгов (ну, наркотики не в счет, их тебе никто не даст так просто). Чтоб выпил и не думаешь, и не несешь бред? Что делать?

Еще раз простите, за все эмоции и т.д.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Стаса!

С интересом прочла твою эмоциональную речь.Мне глубоко понятны твои переживания, ведь я тоже была подростком. Ты живешь в своем замечательном, фантастическом  мире и параллельно существует мир взрослых - холодный и равнодушный.В подростковом возрасте разница этих миров чувствуется особенно остро.

Мамы нет. Это больно. Но ты стараешься жить на позитиве и правильно делаешь, это спасет тебя и укажет верный путь - ведь рядом с позитивными людьми концентрируется позитивная энергетика, которая притягивает добрые и нужные события.А тем более тебя поддерживает ВЕРА. Именно вера отличает человека от животного. Духовность, умение верить в силу и энергию духа - это то, что является путеводной звездой по-истине сильных духом людей.

К сожалению я так и не смогла понять почему ты чувствуешь себя недочеловеком.Вероятно есть на это причины, но я не уловила из текста, какие это причины.

Судя по всему у тебя уникальный внутренний мир, который не понятен взрослым. Желаю тебе черпать источник внутри себя,  в своей духовности и необыкновенном взгляде на мир. Помни, сила человека только в нем самом, не в родителях, не во взрослых, не в друзьях. Доверяй себе, уважай себя, люби себя и ты сможешь преодолеть временные преграды. Придет время и все встанет на свои места. Не злись ни на кого и не огорчайся. Все испытания, с которыми мы сталкиваемся на жизненном пути - это наши уроки, выходя из них с достоинством каждый становится настоящим человеком. А для верующего человека главным должно быть прощение. Прощая мы отпускаем тех, кто нас обидел, мы не связываем их и себя узами недобрых воспоминаний, прощая мы освобождаем место для новых людей, которые будут нас любить и ценить. Ты заметишь, пройдет время и рядом с тобой останутся те,кто действительно нужен, а остальные уйдут, оставив опыт.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита