Измена мужа

Татьяна 29.09.2014

Здравствуйте!Мы с мужем 8 лет.Детей нет,не получается!За последние полтора месяца муж стал сам не свой,я его не узнаю.Я узнала,что он встречается другими женщинами.Но думает,что я ничего не знаю.Я думаю,что он ищет ту которая ему родит.В бездетности винит меня.Хотя у меня есть сын от первого брака,а у него вообще нет детей!Мне очень трудно это все принимать!Посоветуйте пожалуйста как поступить в этой ситуации!Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, загляните СЮДА

Семейный психолог вашей паре в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Таусинова Ольга Константиновна

Здравствуйте Татьяна, действительно, может быть легко обвинить другого человека, сталкиваясь с собственными страхами.

Прежде чем принимать какое либо решение, попробуйте откровенно поговорить с мужем, ведь насколько я поняла из вашего письма, вы еще не разговаривали с ним. Это важная точка в ваших отношениях,  и если вам удастся найти общие ресурсы для преодоления его, то все может получится.

Однако, понять и определить интересы друг друга можно только разговаривая. Но старайтесь во время разговора не обвинять друг друга, а говорить о своих чувствах.

Таусинова Ольга Константиновна, психолог в Красноярске

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

Посоветуйте пожалуйста как поступить в этой ситуации!

Татьяна,  если Вы хотите сохранить семью,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего мужа - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе,  исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна, в Вашем письме чувствуется и обида и страхи. Вы пишете, что «Вам трудно все это принимать», что говорит о переживаниях, с которыми вы не можете справиться самостоятельно. Нужен «третий» помимо Вас и Вашего мужа,  который  сможет Вам помочь разобраться в трудностях взаимоотношений. Если вы обратитесь на консультацию, то  это даст Вам возможность глубже разобраться в себе и увидеть корень проблем. Возможно, Вы сможет расширить представление о своем внутреннем мире и внутреннем мире другого человека. Такая внутренняя работа поможет увидеть ситуацию глубже и высвободит жизненную энергию, благодаря чему вы сможете легче справляться с семейными трудностями.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск

Татьяна, здравствуйте! Понимаю Вашу растеряность , действительно обидно и страшно жить в таком тревожном ожидании. Из Вашего письма понятно, что это Ваши предположения, ведь вы с мужем ни разу не озвучили взаимные претензии, но в такой ситуации отношения похожи на игру: он скрывает свою неверность, а Вы ему как будто " помогаете" и вроде все " ровно". А ведь Ваше постоянное напряжение и сдерживание эмоций может вылиться в проблему со здоровьем. Откровенный разговор предполагает риск, так как неизвестно, чего хочет Ваш муж от ваших отношений, но, возможно, вы вместе найдете выход из сложившейся ситуации и начнете новый этап семейной жизни.

С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск