Разочарование в себе, депрессия, одиночество

Иван 29.09.2014

Здравствуйте Владимир Иванович,

Я впервые обращаюсь за помощью... До этого всегда справлялся сам, но сейчас уже не могу - видимо старею...

Мне 40 лет, по образованию юрист и я в последние два года лежу на диване и не ищу работу. Женат, есть сын 11 лет и мне стыдно, что нет мотивации плодотворно жить и работать.

С начала 90-х я держал удары судьбы - падал и вставал. Много пережил и с каждым разом удары были сильнее, а вставать после них было тяжелее. А вот последние были прямо так сказать, не самые страшные, но вот они меня и отправили в затяжную депрессию, в которой все перемешалось: разочарование в себе, в людах, не сбывшиеся мечты и еще много-много вагонов и маленьких тележек претензий на весь белый свет.

Катализатором к такому состоянию послужило ДТП где я не справившись с управлением на гололеде чуть не отправил на тот свет себя и супругу (кстати отделались только легким испугом, хотя перевернулась машина аж 4 раза через голову). Но с этим испугом я справился через несколько месяцев... а вот после - ушел с работы, улегся на диван и вот пишу вам.

Разочаровался я в себе и своих силах. Не стал супер востребованным специалистом, не стал чиновником который сидит в "теплом местечке", не стал как я уже понял мужиком-осеменителем (очень обидно - потому что я этого не мог изменить, так меня создал Бог), не стал хорошим мужем и зятем и отцом. Мало того, я еще был и плохим и не послушным сыном. Осознание этого всего еще больше загнало меня в тоску и печаль.

Еще и здоровье с детства не дает полноценно заниматься спортом, что бы хоть как-то быть привлекательным в своих глазах. Нет.. я ходил в спортзалы - тренировался, делал гимнастику, пробежки, но все это всегда вело к обострению заболеваний. Но я боролся! Я всегда боролся с тем, что бы изменить себя. Закалялся, читал книги, хитрил и изворачивался, выживал в 90-х ( в прямом смысле), поступил в университет, работал юристом (был всегда в эпицентре сложных человеческих отношений), а теперь устал...

Опустил руки, сдался... Чувствую себя одиноким (хотя есть жена и сын), брошенным, обманутым судьбой. Ропщу на Бога (какой грех...) Такое чувство, что душой я стал дряхлым стариком.

Доктор помогите мне обрести себя - очень Вам прошу.

Здравствуйте,Иван.Похоже,что у Вас депрессия.Уже затяжная.Вам нужен психиатр,чтобы назначить вам антидепрессанты.С ними Вы начнете ходить и искать работу.Они помогают вернуть на время форму.Но,сделать Вас позитивным навсегда лекарства не смогут.Важно самому работать над собой и выходить из этого состояния.Могу порекомендовать профессиональную книгу.Бек.Когнитивная терапия депрессий.Ее надо изучать.Вторая-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности.Важно,самое главное-поверить в себя.Ведь,раньше Вы в себя верили,поэтому,преодолевали трудности.Нужно снова принять  и поверить в себя-в сильного  и стойкого.Можно заняться аутогенной тренировкой.То есть,расслаблять себя,свое тело и проговаривать внутри себя важные формулировки(Я справлюсь,Я смогу,и так далее)Или,лучше книжку по самогипнозу.Там есть формулировки.Как только найдете работу и начнете зарабатывать,важно бы было поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград