Хочу познакомиться с молодым человеком и не хочу

Анна 29.09.2014

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в себе. Мне 25 лет, я красивая, умная, мудрая, сильная молодая девушка, за свою жизнь я прошла через многое. была в любовном треугольнике, потеряла жениха (он разбился перед новым годом много лет назад), была замужем за пьяницей, у меня есть ребенок, ему 5 лет, после брака была в отношениях, где чувствовалась ревность мужчины к ребенку, в этих же отношениях, он поднял на меня руку, после чего я уже достаточно долгий период времени нахожусь одна. Очень боюсь заводить новые отношения. Тут причин наверное очень много: круг общения у меня пока не тот, нет интересных людей моего уровня, боюсь сделать больно ребенку, он быстро привязывается к людям, боюсь его осуждения в будущем, и воспитания неправильного представления о том какой должна быть семья, мать и женщина. Сейчас внутреннее ощущение у меня достаточно спокойное, я не чувствую себя ненужной, но боюсь если так пойдет и дальше, то я привыкну, или уже привыкаю жить одна. Говорят что физиологически долго одной находиться не очень полезно, а мне противно просто ради этого общаться с кем попало. Посоветуйте, пожалуйста, с какой стороны начать распутывать весь этот ком накопленного негативного опыта.

Здравствуйте, Анна.

Вы сейчас на верном пути. Состояние внутреннего спокойствия и комфорта наедине с собой - это очень ценное достижение. Побудьте в этом состоянии, наслаждайтесь им. Не нужно себя никуда подгонять, только потому что, вроде как "надо". Ваш человек вам обязательно встретится. И будет любить и вас, и дочь. Очень часто, забывая себя, мы стараемся поскорей вступить в отношения, потому что так положено, или "для здоровья", или просто, чтобы не быть одной. Но чаще всего это самообман. Живите в гармонии с собой и со своими чувствами, а когда вы будете готовы к новым отношениям, вы это и сами почувствуете и увидите, как к вам начнут притягиваться мужчины. Используйте время, которое сейчас есть с пользой для себя и для ребенка.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна, добрый день.

Если вы готовы "распутывать ком негативного опыта", то лучше это делать на очных консультациях с психологом.

Скорее всего, ваши раны немного "затянулись". Они больше не кровоточат, вы успокоились. Но все ли вы о себе поняли для того, чтобы войти в новые отношения (круг вашего общения не изменился)?

Удачи вам на пути исследования себя!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург