Как бороться с зависимостью?

Elena 28.09.2014

Бывают зависимости от алкоголя, никотина, наркотоков. У меня любовная зависимость.

Когда зависимость от алкоголя, никотина и наркотиков, то результат борьбы в том, чтобы это больше не принимать. Никогда в жизни. Тут все просто. Враг налицо. Я бросала курить полтора года назад и сейчас уже 5 лет как не курю. Поначалу я думала, что буду просто меньше курить, не бросая. Но это не был выход. Я знаю, что если выкурю одну сигарету, то все начнется сначала.

А каков результат должен быть в борбе с любовной зависимостью?

Покончить навегда общение с мужчиной? Расстаься с ним навсегда?

Или изменить что-то в своем отношении к нему? А как, как это сделать? Это ведь все равно, что пытаться уменьшить кол-во сигарет в день.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Елена! Вы правильно пишите, что зависимость бывает разной, если она мешает жить, и  отражается на самочувствие, на здоровье, то один из этапов - это осознание этого. Далее можете работать сами, или вместе с психологом. Результатом хорошей работы для вас, будет ваше спокойное, несколько безразличное  отношение к этому человеку
      Методы работы с зависимостью бывают разные у  каждого психолога в Алматы есть свой арсенал, а если хотите самостоятельно заниматься, то займитесь самообразованием, но это будет сложнее и длительнее.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы