Сын неуправляемый

Елена Владимировна 28.09.2014

Добрый день помогите пожалуйста не могу ни как повлиять на сына ни в чем. Все делает только когда я начинаю орать как дурная до этого он как будто и не воспринимает меня. Сейчас стал бегать в подсыльных у ребят они ему дают деньги что бы он сбегал купил в магазин кошмар какой то (столько разговоров и все впустую он не понимает что им пользуются).За пару чипсов или сухариков он готов на все что угодно, а меня это просто с ума сводит.Ни вещи дома за собой не убирает, все игрушки распихивает под кровать, под шкаф ни ремень, ни наказания гуляньем, ни что не взывает его к порядку.Я уже ужасно устала кричать но по другому он не делает то что я прошу.У него совсем нет грани хорошо и плохо. Домашнее задание всегда говорит не задали совсем не внимательный на уроках....Пожалуйста подскажите что делать????Папу он тоже слушается пока он дома но тоже с переменным успехом(его не бывает дома по 2 недели уезжает на работу)...а я дома сижу в декрете доче 1 год и 6 месяцев, а сыну 7 лет через 3 месяца будет 8.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Да, похоже, процессы воспитания у вас в семье несколько запущены. Однако это бывает очень часто, ведь родительский труд, по сути, самый сложный, плюс к тому ему нигде не учат. Эти знания сейчас можно получить на тренингах, на психологической консультации, не так давно появились и хорошие книги по воспитанию. Все люди воспринимают информацию по-разному, выбирайте, что для Вас удобнее.

Основная суть рекомендации - в принципе изменить способ общения с ребёнком. Перестать его ругать, совсем (с непривычки это трудно, но со временем возможно), пытаться понять его и свои потребности и научиться договариваться с тем, чтобы удовлетворялись и те, и другие.

Подробнее Вы можете прочитать в книгах. Вот 2 из них, на мой взгляд, очень хорошие: Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком: как?" и К. Прайор "Не рычите на собаку!"

Ну и, конечно, Вы всегда можете обратиться вместе с сыном за консультацией к семейному психологу в Москве.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена Владимировна! при коррекции поведения ребёнка ВСЕГДА начинают с коррекции поведения РОДИТЕЛЕЙ! между Вами УЖЕ есть выработанный стиль построения отношений, к которому привык и ребёнок и Вы - Вы привыкли кричать, ОН привык СЛЫШАТЬ ЛИШЬ когда кричат! Пока ВЫ НЕ измените этот стереотип - НЕ изменятся отношения. Не стоит перекладывать ответственность НА ребёнка, что именно ЕГО поведение и вынуждает Вас кричать, иначе он НЕ слышит Вас - он прибегает к тому поведению, к которому привык и он знает, что Вы все равно будете кричать, поэтому и ЖДЕТ именно этого, в итоге Вы сдаетесь и начинаете кричать - и тем самым закрепляете опять этот же стереотип поведения. Ребёнком стоит заняться - переключить своё внимание на саму себя - исследовать свое поведение, свои чувства - что происходит с Вами? почему Вы проецируете свои чувства НА ребёнка? с чем сталкиваетесь внутри себя - перед чем теряетесь Вы сами? ведь КРИК - это проекция ВАШИХ чувств, которых Вы НЕ хотите принимать внутри себя (а  по сути для ребёнка это ситуация психологического насилия!). Вы можете изменить ситуацию, НО для этого Вам предстоит начать работать именно НАД собой - когда Вы будете меняться, будут происходить изменения в Вас самой, тогда будет меняться и поведение ребёнка!  Следует разобрать все ситуации, исследовать Ваш стереотип построения отношений, выработать новый конструктивный - ДЛЯ изменений НУЖНО будет время, ведь и ребёнку тоже нужно будет принять ВАС ДРУГОЙ!

Елена Владимировна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -  я работаю с аналогичными проблемами в детско-родительских отношениях - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва