Как побороть страх болезни?

наталья 28.09.2014

После череды сильных стрессов (2 похорон за 1 год, тяжелые роды у дочки)начались постоянные страхи за свое здоровье, причем с сильными приступами панических атак . Каждое утро а то и ночью слушаю свой организм , находя разные болезни сейчас у меня болит сустав плечевой, а яже придумала себе рак никак не меньше,и так каждый день если где то услышу про смерть или плохую болезнь обязательно примеряю к себе, ем при приступах фенозепам, врач больше ничего не прописывает. Ходила к психологу 2 месяца , там рисовала и разговаривали про мое детство. Ничего не улучшилось, всех замучила , подруги смеются, работать не могу болит рука а я парикмахер. Очень хочу что бы было все хорошо как раньше , спокойно и хорошо . У меня растет чудесная внучка , добрый и заботливый муж и дочка. как мне избавится от моих страхов ? посоветуйте. Пробовала и вязать и огородом заниматься а мысли в голове все теже очень тяжело!!!!!

Платонова Анастасия Алексеевна

Наталья, здравствуйте! Сложно писать вам про самопомощь, потому как, мое мнение такого - надо искать специалиста, который вам поможет. Чем он может вам помочь, и над чем уже сейчас стоит задуматься: двое похорон, сложные роды дочери - крайне сильные стрессы. Переживания, которые следуют за такими событиями мы временами стараемся как бы перепрыгнуть, т.е. не заметить или не придать значения. Очень важно найти в себе силы все же пережить все горе, которое опустилось на вас в те моменты, а потом с чистым сердцем отпустить их; отпустить, скорее всего, нужно будет еще чувство вины, которое часто рядом ходит.

Особое внимание хочется обратить на поиск ваших "выгод" от болячек, которые вас преследуют. Да, звучать это может несколько абсурдно, но за любой болезнью всегда кроется наша выгода. Она может быть очень извращенной, иногда в ней страшно даже самой себе признаться. Для поиска ее (или их) попробуйте задать себе вопрос, а что я получаю от болячек? что они мне позволяют делать/не делать/говорить/не говорить/за что отвечать/не отвечать и т.д.

Болит рука... У вас опустились руки? Многое в жизни поменялось? Перестали видеть четкие ориентиры или не успеваете под них подстроиться. Иногда самые приятные, казалось бы, перемены способны сбить годами нажитый уклад, не давать возможность быть в привычном, правильном для нас ритме. Задумайтесь.

Наталья, я постаралась написать пункты, которые могут вас хоть немного продвинуть к тому, чтобы жить полной, здоровой, радостной жизнью. Но все же, надеюсь, вы поищете специалиста, который поможет вам в этом пути. Задачки-то не простые. Можете обратиться ко мне - работаю по скайпу.

Сил вам! и Здоровья!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва