Как наладить отношения с мужем?

Гульжихан 28.09.2014

Живу с мужем 20 лет. Двое детей, одному 19 лет, второму 5 лет. Мне 42 года, мужу 44. Причины возникновения моей ситуации я сама не понимаю. Но муж обвиняет меня в измене. И думает что, я изменила ему с его родным старшим братом когда он погостил у нас лет 14-15 назад. У меня кроме мужа не было никогда другой мужчины. И я поводу не давала, чтобы он так подумал. Но он в год 3-4 раза устроит скандал, обвинив меня в измене. До этого он открыто не обвинял, просто говорил, что я ему изменяла. Теперь открыто заявлял что я изменяла ему с его братом. И еще начал говорит что первый сын не от него, потому что он не похож на него. И еще говорит хочет отомстить мне изменив с моей же родной сестрой. Как поступить я не знаю. И жить дальше с таким грузом на душе. Пожалуйста помогите мне. Я работаю преподавателем в вузе. Он госслужащий. В сексуальном плане вроде у нас все хорошо. И любим друг друга.Вокруг все думают, что у нас счастливая семья. Когда не ссоримся вроде друг друга хорошо понимаем. Даже иногда без слов. Но вот это обвинение с его стороны все портит. И устроит он скандал в основном когда пьяный. Или слегка выпившим.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Гульжихан.

Обвинения Вашего мужа это причины, которые для чего то ему нужны. И к сожалению, даже он сам может не осознавать для чего он это «крутит», устраивает скандал и хочет изменить Вам с Вашей сестрой. Могу предположить, что таким поведением,  он чего то от Вас хочет - например больше принятия и уважения в его адрес. А что происходит с ним на самом деле,  знает только он. И выяснить истинную причину можно только на личной встрече с психологом. Если скандалы в основном происходят когда муж выпивает - надо свести к минимуму такие его состояния, при этом очень важно чем то это заменять! Прогулками, походом в гости, выездом на природу, занятия спортом и т.п. Вам же предлагаю больше поддерживать своего мужа, укреплять его мужскую часть. Научиться этому Вам поможет книга Генри Чепмена «Пять языков любви» , она есть в свободном доступе в интернете. Наберитесь терпения. Если будет  желание разобраться с тем, что происходит более глубоко - обратитесь к психологу очно.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы