Страх маленького закрытого пространства

Дарья 28.09.2014

Здравствуйте! У меня в этом году стало неприятно находиться в маленьких закрытых пространствах и есть тревога того что лифт может застрять хотя я никогда в лифтах не застревала. Я живу на 4м этаже из 9 и мне советуют не ездить но я считаю что это абсолютно неправильно. И продолжаю ездить. Дом с 1989 года, лифт советский, неплохой в принципе, работает нормально в настоящее время.Но раньше были очень очень редкие исключения т е неполадки мелкие. Но там раньше жила моя бабушка , она недавно умерла от тяжелой болезни. И она в 2007 году застревала в том лифте на 10 минут. И сейчас это могло повлиять хотя прошло 7 лет уже. Еще в том подъезде на 9м этаже живет женщина в возрасте пьющая и она в прошлом году рассказала мне небылицы насчет того лифта т е то что он якобы несколько раз в месяц выходит из строя и часто застревает я поверила ей хотя это не так как она сказала ( выше уже я писала как на самом деле). И

Еще у меня есть родственники на 15м этаже из20 в центре города недалеко от метро Пл. Победы. У них абсолютно безнадежные старые лифты , там НЕ работает звонок , нет телефонов аварийных служб вообще ( их давно сорвали хулиганы) , лифты часто очень ломаются и застревают надолго и очень надолго. И поездки на тех лифтах причиняют мне сильный стресс хотя в таком случае не ехать никак.

Еще меня из за этого не понимают родные, а однокурсницы 2 вообще ненормальной назвали. Помогите пожалуйста как от этого избавиться и правильно ли мне дали совет не пользоваться лифтами в независимости от этажа или нет

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья

и правильно ли мне дали совет не пользоваться лифтами в независимости от этажа или нет

Вполне логичный совет,  имеющий два плюса - уйдете от излишнего беспокойства и физические нагрузки ходьбы по лестницам - только в пользу.

Недавно смотрела видеорепортаж,  как в японии устроили соревнования в высотке - кто быстрей прибежит на 88 этаж. Были победители и среди мужчин и среди женщин :).

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Помогите пожалуйста как от этого избавиться и правильно ли мне дали совет не пользоваться лифтами в независимости от этажа или .нет

Здесь важно обратить внимание на то, что с вами происходит, когда вы оказываетесь в маленьком и закрытом пространстве. Что происходит с вашим дыханием, какие ощущения появляются в теле(жар,холод...); есть ли дрожь, важно поисследовать, что есть еще, кроме тревоги? Случалось ли это раньше или произошло только сейчас?

Думаю, что нет правильного или неправильного совета. Вы просто можете поэкспериментировать. Отказаться от лифта на какое-то время и посмотреть, что будет. Если тревога не пройдет, то вероятно под ней окажутся более глубокие причины и потребуется помощь специалиста.

Людмила Снитко, психолог в Минске