Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске

Елена 28.09.2014

Здравствуйте! я инвалид 1 группы... у меня 3-х летняя дочь, тоже на инвалидности, муж - моральный садист... ничего хорошего и положительного в жизни не вижу уже, но и умирать пока не хочу! хочу бороться, но сил уже нет... как мне быть? куда обращаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы готовы изменить свою жизнь, но Вам нужно понять в каком направлении двигаться! что делать с браком? оставаться  в нём, тогда привыкать к позиции жертвы или к постоянной борьбе - НО это убдет уже НЕ брак и НЕ отношения - это будет или зависимость или борьба, на которую будут уходить все силы. Мужа Вы НЕ измените. Решите - остаетесь с ним или решили расстаться! Если расстаетесь - тогда нужно продумать все последствия - это развод, раздел жилья, суды по поводу вопросов общения с ребёнком и алиментов и т.д. Т.е. очертите для себя весь круг проблем, с которыми Вы сможете столкнуться. Поговорите со своими друзьями - есть у Вас близкие люди? родные? друзья? можете ли Вы съехать? (чья квартира? мужа? Ваша? совместная?) кто может оказать Вам поддержку, сможет выслушать, помочь определиться с направлением движения? Обязательно обратитесь к юристам, чтобы Вы знали чего ожидать в случае развода, чтобы был кто-то, кто смог бы защищать Ваши интересы и интересы ребёнка.  Если отношения в семье сложные и ребёнок растет в обстановке психологического и эмоционального насилия, то тогда возможно привлечь и психолога в Москве с той целью, чтобы ограничить общение ребёнка с отцом - психолог сможет исследовать эмоциональную сферу ребёнка и дать свое заключение. Обратитесь за помощью в социальные службы (там могут быть психологи, которые смогут с Вами работать бесплатно). Позвоните на горячие линии, обсудите свою проблему, Вам смогут предоставить разную информацию и телефоны. Вам предстоит сложный путь, НО когда Вы видите решение и выход силы постепенно будут приходить, ведь Вы будете знать к чему идете! Сил Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва