Пропал интерес к жизни, нет взаимопонимания с близкими

мария 27.09.2014

Здравствуйте, мне 28 лет, а у меня уже пропал интерес к жизни, я уже почти год не работаю, пытаюсь найти работу, которая бы нравилась, а не потому что надо. Живу с мамой и гражданским мужем, но в последнее время такое ощущение.что живу одна. С Мамой практически не общаемся, т.к. любой разговор заканчивается ссорой или скандалом, т. к. я во всем виновата..не то приготовила, не так сделала или вообще, оказывается, ничего не делаю... С мужем тоже живем, как соседи, нет общих интересов, он не интересуется, как у меня дела и что меня беспокоит, я в последнее время тоже у него ничего не спрашиваю, т.к. на мои вопросы ранее, он говорил, что тебе зачем знать, что у меня на работе, ты там все равно никого не знаешь. Я сижу практически все время дома, подруги заняты,а одной заняться нечем, кроме домашних дел.Муж сам себя развлекает, может уехать на машине на целый день и поздно приехать, я раздражаюсь, а он не понимает почему. Иногда я думаю зачем я с ним живу, он ни к чему не стремиться, за 5 лет у нас нет ничего своего, ни дома, ни детей, даже расписаться не можем... Он не против, даже предложение делал, но на этом все, теперь я должна его за руку взять и отвести в загс , сказать что одеть и во сколько прийти, а иначе я замуж никогда не выйду.маму эта ситуация тоже напрягает, она переживает, что все никак у людей, она вообще очень зависит от чужого мнения, что скажут соседи для нее важнее, что чувствую я. Помогите разобраться, я не знаю что делать дальше,в каком направлении двигаться?

Здравствуйте.Мария.К сожалению,Вы выбрали мужа по типу мамы.Она к Вам всегда безразлична и живет сама по себе,и муж к Вам безразличен и живе сам по себе.Из него невозможно сделать другого,если Вы изначально выбираете человека,пренебрегающего Вами.А происходит это из за заниженной самооценки.Плохой ,как Вам кажется,Вас не бросит,а хороший бросит.Так как с хорошим-Вы будете себя считать плохой.Поэтому,счастливой Вы сможете стать только тогда,когда сами себя примите славной,драгоценной,обожаемой,безупречной и любимой сасой собою.Только тогда Вы и мужчину найдете с таким же отношением к Вам.Или,начнете просить и требовать этого мужчину быть заботливым и благодарным.Пока у Вас не будет опыта принятия себя,Вы не сможете сделать его другим,теплыи м откликающимся.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработайте с ней.Она откроет Вам другие,более широкие возможности защиты себя и своего комфорта.А лучше-обращайтесь за курсовой работой с психологом.Она поможет Вам стать счастливой и жить в гармонии с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград