Между родителями

Роман 27.09.2014

Добрый день!! Меня зовут Роман, мне 26. Я женат, детей нет, живу отдельно от родителей, неподалеку. У моего отца появилась женщина, мать конечно раскусила его. В итоге отец ушел от мамы и снимает квартиру...Теперь я психологически между двух огней. Меня волнует то, что мать вместе со всеми родственниками постоянно давят на меня, чтобы я вообще не общался с отцом. Я знаю что он плохо поступил, обидел маму, но я не могу с ним вообще прекратить общаться, ведь он все равно остается моим отцом. Мама конечно обижается если я с ним общаюсь.

Прошу помочь мне в этой ситуации, как ПРАВИЛЬНО поступить по отношению и к тому и к другому!!!

Яровая Лариса Анатольевна

Роман, добрый день.

  Вы правы, Ваш отец по-прежнему остается Вашим отцом. Очень жаль, что Ваша мама стремится к тому, чтобы ваши отношения с ним прекратились.
  Разрыв произошел у мужа и жены, у Ваших родителей свои отношения, как у мужчины и женщины, и Вы в этих отношениях не участвуете.
  К сожалению, довольно часто случается так, что при разводе один из родителей пытается перетянуть ребенка (детей) на свою сторону. При этом, увы, не задумывась о том, что для ребенка оба родители - важные люди в жизни, и выбирать кого-то одного - это примерно, как выбирать, какая рука нужнее, правая или левая.
  Понимаю, Вашей маме больно, она переживает разрыв, и ей нужна поддержка. Но Вашей маме вряд ли станет легче, если Вы откажетесь от общения с отцом. Ей нужно научиться самой справляться со своими чувствами. Можно предложить Вашей маме обратиться к психологу. Специалист поддержит ее, поможет ей пережить развод, поднять самооценку, научиться самостоятельно решать свои проблемы.
  Вы можете сказать своей маме, что Вы очень любите ее, что Вам очень жаль, что все так произошло, но и отца Вы тоже любите и не готовы прерывать ваши отношения. Ведь это правда?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва