Внутреннее состояние

Марина 27.09.2014

Мне 35 лет, живу в 2-ух комнатной квартире(моей) с гражданским мужем(замечательным человеком на 17 лет старше меня),есть сын 10 лет, рождённый ни от него и ни от первого мужа.Получается, что в моей жизни было трое значимых мужчин:1-ый муж, 2-ой мужчина от которого я родила(оба ужасно отрицательные "герои") и третий мой теперешний сожитель.Сейчас работаю оператором весовой на маслозаводе, раньше работала продавцом в большом продуктовом магазине, убила там всё своё здоровье, хотя деньги водились побольше чем сейчас, но не в деньгах счастье...Учусь в Ростовском Государственном Торгово экономическом институте(ныне Плехановсий), раннее закончила Лиховской ж.д. техникум по специальности бухучёт.Зависти к чужим достижениям не испытываю, хотя хотелось бы повышать свой уровень IQ и пользоваться уважением у окружающих.Но вот с этим пунктом у меня не сложилось с самого детства(я про уважение,с IQ всё нормально). Уважением я не пользовалась даже у своей матери,когда то были времена,что она меня даже любила,но встретив отца моей сестры и создав с ним семью, меня будто не стало существовать в их семье. Я росла,становилась девушкой, но меня даже не стремились прилично одеть, а я так нуждалась в этом ведь лицом то я не вышла, да и фигурка была,как мне говорили не пис..и,не сис...и и ж...а с кулачок. Мама в отношении меня шла даже на подлости, её личная жизнь с отчимом не сложилась, в итоге мучительных лет совместной жизни она повесилась. Воспитывать меня взялась бабушка, личность авторитарная и очень подлая, а сестру забрал её отец в новую семью.Её там тоже обижали...Вернулась она в нашу семью уже другим человеком. хитрым изворотливым,двуличным.Она умела спрятать свою обиду на любого из родственников и по прошествии времени отомстить.Бабушку она подсадила на чувство вины и та откупаясь перед нею стала выполнять все ее прихоти, а нас (меня и еще одну внучку) поставили в статус игнора...У меня был очень вздорный характер, я добивалась всегда правды,не хотела мириться с хитростью и подлостью родных, обличала их и стыдила. Все это было только на руку моей младшенькой сестренке...Но самый сокрушительный удар она нанесла по мне когда я родила от проходимца и находилась в тяжелейшем материальном и моральном состоянии.Именно в тот момент она и решила потребовать часть от квартиры,тогда когда я не располагала материальной помощью. Натравив на меня моих родных она их руками добивалась желаемого, они тоже показали мне тогда на, что способны "люди",это было ужасно...Но все прошло, я нашла выход,квартира моя,она получила деньги, но мне приходится с ними общаться, а рана не затягивается уже в течении 7 лет.Более того я переодически мучительно не хочу жить. Невропатолог назначил амитриптилин,но мне от него дурно, я как будто пьяная он мешает мне работать и учиться. Я очень раздражительная, более того могу сказать, что я ненавижу людей. У меня постоянно болит в области сердца и немеет левая часть лица.Я понимаю, что мне нужно лечиться, но нет лишних средств и пролечившись своими силами(пропив таблетки,почитав Курпатова ) я успокаиваюсь не на долго, потом снова или у кого то из них день рожденье, или какой то другой повод чтобы увидеться с ними и все депрессия возвращается. Я рассказывала им о своём состоянии, но они считают меня сумасшедшей, что очень радует мою сестру...Помогите

Добрый день, Марина! Очень внимательно прочитала Ваше сообщение. Самое главное , что рядом с Вами есть мужчина, которого Вы цените. Это Ваша поддержка и ресурс в жизни. Один из самых действенных способов в сложных жизненных ситуациях - это разговор с близким человеком. Груз который мы часто носим в себе  сбрасывается после таких доверительных бесед. Так же я рекомендую Вам обратить внимание на соматические проявления в теле, что нормально для человека находящегося в постоянном напряжениии. Но находится в таком состоянии такой продолжительный срок чревато истощением органнизма. Поэтому моя основная рекомендация обратиться к психотерапевту.Это медицинский психолог в Ростове-на-Дону ( не клинический психолог, не психиатр), который наладит не только Ваше душевное состояние, но и займется телом при помощи медикаментозного лечения. Таким образом Вы одновременно наладите свое внутреннее состояние и здоровье, обратившись к одному специалисту.

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! У вас сложный опыт жизни за плечами, много травматичных ситуаций. Сердце ваше болит от того, что вы эмоции копите в себе и не умеете вовремя их проговаривать и делиться своими переживаниями. Вам можно посоветовать завести дневник, в который вы будете записывать свои мысли, чувства и эмоции - это поможет вам реализовать часть скопившегося напряжения. Также ,если общение с родственниками вам приносит только боль и разочарование, то есть смысл его полностью прекратить, пока внутри вас не произойдёт принятие и успокоение по этому вопросу. Зачем вам встречаться и общаться с людьми, которые вас не понимают и не готовы вас понять и выслушать.

В любом случае, Марина, здесь одной будет справиться сложно. Важна помощь психолога в этом вопросе. Если будет сложно справить самостоятельно, то можете обратиться ко мне, я также работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype