Как вообще дальше жить?

Лиза 26.09.2014

Здравствуйте!Я закончила школу и поступила в театральный вуз,но на платное обучение,родители отказались платить,денег у нас недостаточно,вот теперь я осталась дома,не могу найти подходящую работу для себя,чтобы копить на образование...У мамы с папой конфликты(в общем они совершенно не реагируют друг на друга)папа не дает денег ни мне ни мами,живет для себя,мама уволилась с работы..и теперь финансов стало еще меньше...в общем все сразу навалилось,что делать я не знаю,пытаюсь не опускать руки,верить в лучшее,но понимаю что нужно действовать.Прошу вас дайте совет,как вообще дальше жить?

Добрый день, Лиза!

Очень трудно что то конкретное советовать в вашем случае, потому что очень сумбурная информация. Если мама уволилась с работы, может быть имеет смысл вам с ней скооперироваться и организовать какое то маленькое собственное дело? И после того как вы будете более стабильны в финансовом плане, сможете реализовать профессинальную мечту. В любом случае, старайтесь смотреть вперед и как можно более позитивно! Искренне желаю вам и вашей семье удачи!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Лиза.

Если вы поступили в театральный институт, это говорит о вашей творческой натуре, подверженности эмоциям и чувствам. Творческие люди склонны сгущать краски. Я не сомневаюсь, что ситуация в вашей семье сложная и что с деньгами большие трудности. В каждой ситуации можно увидеть две строны одной медали. Темную, негативную сторону вы уже видете. А что же со светлой стороной? Что можно взять лучшее из этой ситуации?

Вы можете стать сильнее, мужественнее, уверенней, если начнете действовать. Найдите истории из жизни знаменитых актеров, как они преодолевали трудности, как они справлялись с не хваткой денег, как они шли к популярности. Вы тоже сможете как они, если засучите рукава и начнете работать сами ни на кого не надеясь и не ожидая чьей-то помощи. Думайте о том, что вам нужно и делайте это сами, не рассчитывая на других. Когда начнете упорно трудиться, прилагать максимум усилий, тогда придет помощь. Усилия всегда вознаграждаются. Нытье уводит нас в болезнь. Перейдите на другую сторону медали.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган