Проблемы со сном

Кристина 25.09.2014

Очень прошу помощи! Вот уже на протяжении месяца каждый день мне снятся сны. То, что мне снятся сны - это нормально. Ведь они мне часто снятся. НО в последние две недели мне снятся страшные сны. Очень страшные. Много крови, убийства, трупы людей, летучие мыши, страхи...Я просто просыпаюсь ночью от страшного сна и не могу больше уснуть. Я очень страдаю теперь недосыпанием. Не знаю к кому сходить, к психотерапевту или к психологу...но я думаю, что это серьёзно. Даже когда я ложусь спать с хорошими мыслями, мечтаю, чтобы мне приснились звёзды, думаю лишь о хорошем, но получаю лишь сны с убийствами, кровью (страшные сны). Утром каждый день голова трещит. Я уже даже спать боюсь ложиться, ведь знаю, что опять что-нибудь приснится не то! И ведь думаю лишь о хорошем. Мне 14 лет. Скоро 15. Например, я гуляла с подругой. Мы просто ходили. Шли мимо домов. И вроде бы ничего такого, но мне приснился сон, будто я одна иду там, смотрю на балкон, а там мужик какой-то режет свою жену...опять же много крови...со мной никогда такого не было...или приснится, что я в колодце с трупами...прошу помощи, чтоб меня вытащили, но меня лишь толкают обратно...или аварии...я уже не знаю куда себя девать! Я прекрасно понимаю, что нужно к психиатору...или к психологу...всё таки сны относятся ко здоровью, поэтому это меня волнует...быть может это из-за психологической травмой, ведь, около месяца назад у меня погибли хорошие друзья. Друг и подруга. Прошу как-то помочь...хотя бы малейшим советом..помогите, пожалуйста...хотя бы советом...

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Кристина!

Такие сны чаще снятся людям, которые испытывают внутриличностный конфликт.

И чаще именно тем, кто по какой-то причине не может отреагировать свою агрессию.

Поэтому желательно разобраться, какие чувства вы последнее время испытываете, как их выражаете.

И вы правильно рассуждаете, что нужно посетить психолога или психотерапевта.

Специалист поможет вам понять послание бессознательного и принять правильное решение.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань