Не могу начать новую карьеру

Кристина 25.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне 25 лет. Два месяца назад уволилась с работы, дабы найти более перспективную и высокооплачиваемую. Предложений с новых мест было предостаточно, но , к моему, вероятно, сожалению что-то меня везде да и не устраивает. Изначально подошла к переменам с таким энтузиазмом, но чем дольше ищу, тем больше меня "пожирает" депрессия.Просят вернуться на старое место, казалось бы, что это проще всего, но так вед я никогда не построю карьеру.Раньше я с легкостью бралась за любую работу, но что теперь со мной не пойму.Может это моя распущенность?!Финансовый аспект для меня не мало важен, ведь у меня маленький ребенок, а сама я без родителей,только 76-летняя бабушка. Так , что и положиться особо не на кого в трудный момент. Вообщем запуталась на нет.

Очень хочется послушать совет специалиста.

Заранее благодарна.

Здравствуйте, Кристина! Если я правильно поняла, когда Вы увольнялись с работы, у Вас были некоторые ожидания и какой-то образ новой перспективной и высокооплачиваемой работы, под который не попадают поступаемые Вам предложения. Мне осталось не понятным, какие конкретно критерии для Вас важны. Что Вы вкладываете в понятия  перспективная и высокооплачиваемая работа? Что для Вас означает построить карьеру? Очень похоже, что Вы поставили перед собой или перед желаемой работой какую-то завышенную планку, что объясняет Вашу депрессию. Это всего лишь предположение. Лучше разобраться в том, что с Вами происходит можно только на личной консультации. Выберете специалиста и обратитесь очно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Кристина! Поиски работы, часто сопровождаются эмоциональным переживанием,   разными вопросами и стрессовым состоянием. Чем дольше человек находится в поиске, тем тревожность нарастает.
       Вам нужно  определиться, и действовать с реалиями сегодняшнего дня. Напишите  план своей карьеры на 2 года, затем распишите ближайший год, чтобы знать, к чему идти. Этот план вы можете корректировать, по мере необходимости.
       И также отдельно, напишите план на ближайший месяц, проведите анализ той работы, что вам предлагают, и выберите то, что вас больше всего устраивает сейчас. Если нужна будет помощь психолога, обращайтесь.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Кристина!  Учить Вас, что сначала стоило найти работу, а затем увольняться не стану. Нам всегда кажется, что лучше там, где нас нет!  И на самом деле так оно и может быть, если вы уверенны в себе, с нормальной самооценкой, достаточно образованы и с хорошими амбициями.  Человек, на то и человек, что у него может не хватить собственных ресурсов для поддержания нормального уровня психического состояния во время поиска следующего места работы.  По-видимому,  с Вами это и происходит

   Сомнение в этом случае не  помощник.  Вспомните то состояние настроенности на лучшее, с  каким Вы  увольнялись,  постарайтесь сохранить его и с тем же запалом продолжите поиск новой работы.  Помните, что у Вас есть отходные пути. Возврат на прежнюю работу.  Запланируйте, сколько времени Вы  потратите на поиск. Переговорите с прежним руководством, сколько времени они могу Вас подождать. Рассчитайте свой бюджет, сколько Вы протяните без заработной платы.   Установите границы и приоритеты и действуйте по плану, а не хаотично.  Когда в голове будет план, а вместе с ним и «порядок», то ждать  и верить  в успех поиска, будет проще!   Предпримите все возможности, которыми Вы располагали, на момент увольнения.  Вернуться можно и это уже хорошо.  Заручитесь поддержкой близких и родных, если таковых нет, то психолог это самый лучший вариант для Вас . Приходите, поддержу. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте,Кристина.ВЫ поступаете странно и не логично.У Вас хорошая работа.Так работайте и ищите то.что лучше,но одновременно с прежней работой.Вы же лишаете себя всего,а теперь мыкаетесь одна и никому не нужны со своими проблемами.Такое чувство,что вас прельщает быть мазохисткой,и Вы,имея несколько цивилизованных вариантов,их отбрасываете.чтобы стать жертвой тяжелых жизненных условий.Ваша депрессия Вами спровоцирована.Она на пустом месте.Или возвращайтесь,откуда ушли и радуйте себя тем.что Вас ценят и хвалят.Или,срочно устраиайтесь на новую работу,которую Вам предлагали.Опасность в том,что депрессия может разрастаться.И Вам нужно торопиться.В более лучшие времена Вам,желательно,побеспокоиться из за наличия признакоов мазохизма и поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина. Карьеру можно построить в любой компании и в разной профессии. Чем бы вы хотели заниматься всю жизнь? Оттуда и пойдет понимание что и где строить. Похоже вы не совсем понимаете куда идти. В этом вам может помочь консультация.Приходите буду рада помочь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Кристина!

Мне кажется, что в Вашем случае нужно расставить приоритеты.

Спланировать некоторый этап времени.

И здесь нужно учитывать разные нюансы и факторы, в том числе и дочь, и отсутствие финансовой поддержки из вне.

Если трудно самой, обращайтесь. Будем делать вместе.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы