Как можно контролировать свои желания?

Алёна 25.09.2014

Моя семейная жизнь длилась всего 2 года. По началу все было хорошо, ни в чем не нуждались: жилы в центре города в своей квартире, он работал, я училась на последнем курсе, родила. Счастью предела нет! Но потом все изменилось в одночасье. Он начал руку поднимать, стал агрессивным. Конечно я не могу сказать что я была святая, я тоже начала от него отдаляться, перестала его уважать, понимать, да и в принципе как можно понят человека, который без причин избивает тебя. Я не раз просила, умоляла, как то пыталась сохранит семью. Но к сожалению не получилось. И в итоге мы развелись. Прошло уже чуть больше года я работаю, воспитываю ребенка, где то родители помогают, живу полной жизнью, чувствую себя хорошо. Но только никак не могу решится на новые отношения, не могу сблизиться с противоположным полом. Ну как вы понимаете у меня уже больше года не было секса. Я сейчас стала ощущать что мой организм начинает требовать секса.Иногда посещает мысль просто слепую переспать с кем то, но вот только не могу, не получается, не умею я так. И еще в добавок мой бывший муж объявился. Видите ли ему тяжело без семьи, якобы теперь он только понял все, осознал. Вот почему именно в такой момент у меня гормоны играют?? Вот что мне делать?? Как можно контролировать свои потребности? Я боюсь при встрече с моим бывшим мужем не сдержать свои желания, свои потребности. И этим боюсь испортит всю свою жизнь. Я его не люблю. Я не вижу с ним свое будущее. Дайте совет. Как можно донести человеку, что он больше не нужен? И как можно контролировать свои желания?

Киселевская Светлана Владимировна

Алёна

Как можно донести человеку, что он больше не нужен?

Поговорить с мужем о себе, своих чувствах и желаниях -  в формате «Я – сообщения».

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

При этом помнить, что Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Алёна

И как можно контролировать свои желания?

Чем больше Вы будете их контролировать, тем более они (Ваши желания) будут проявляться, исходя из того, что "сила действия равна силе противодействия"...

Желаниям надо позволять быть...

И уже для осуществления желаемого что-то делать, устраняя препятствия:

никак не могу решится на новые отношения, не могу сблизиться с противоположным полом

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Алёна

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я боюсь при встрече с моим бывшим мужем не сдержать свои желания, свои потребности. И этим боюсь испортит всю свою жизнь. Я его не люблю. Я не вижу с ним свое будущее

одна из ключевых и вот почему:

Вы прожили в браке 2 года и все таки приняли решение развестись. При этом, как то вскольз сами же и признались в том,что было и с вашей стороны много ошибок и неправильных действий. Несмотря на понимание,что между вами что то пошло не так, решили  развестись. Вы сейчас работаете, родители помогают, и уже год вы совсем ни с кем не встречаетесь и у вас есть сексуальная потребность.

Ваш муж вновь предлагает вам сойтись, обещает ,что многое уже понял и пересмотрел. Конечно,если ваши слова " Я его не люблю" , " Я не вижу с ним свое будущее" обдуманные и не на эмоциях,то тогда конечно ,уже не стоит ради только получения секса вновь возвращаться в прошлое.

Вы написали,что просто так не можете встречаться с мужчиной и как то именно эта фраза  больше вызвало беспокойства за вас. Получается,что вы готовы к новым отношениям с другим мужчиной, только если он сразу вам предложит выйти за него  замуж. Но... вы же опять можете купить кота в мешке, образно говоря? Может как раз таки вы себе сейчас позволите право выбирать именно того мужчину, с которым вы смогли бы жить вместе. Для начала надо бы вам самой определиться, каким вы себе его представляете,какие у него должны быть качества характера, какие у него будут обязательства перед вами и ребенком. Чем лучше вы будете уже иметь представление о своем мужчине,тем легче вам будет его найти. Иначе , опираясь только на серьезное предложение вы рискуете вновь сделать неправильный выбор. Вам уже предложили замуж и ведь этого было недостаточно ,чтобы семья сохранилась,не так ли? Только на уровне гормонов  строить долгосрочные отношения вряд ли получиться. Секс ,это секс,а вот создание семьи -это намного больше требует и взаимных вложений и Уважения и Ответственности.

Была бы не лишним все таки посетить писхолога и там уже в совместной работе найти ответы на множество своих вопросов,которые у вас имеются ,а также разобраться со своими убеждениями и правилами,которых у вас, довольно много. Подумайте. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кислицына Евгения Николаевна

Алёна

Как можно донести человеку, что он больше не нужен? И как можно контролировать свои желания?

Для того чтобы «донести» нужно только одно -Ваша внутренняя,  устойчивая позиция  что он Вам как мужчина не нужен и Вы ничего от него и с ним не хотите. Только тогда у Вас получится сделать так, как Вы хотите, при этом не важно какими словами Вы будете это произносить. Мужчина это просто почувствует!

Что касается желаний, то здесь два варианта. Первое и главное их надо принять и договориться со своим организмом, что скоро он получит разрядку. Пока настоящей разрядки Вы не можете ему организовать, то организуйте к примеру разрядку спортом. В тренажерном зале, кстати можно и завести новые знакомства с интересным мужчиной.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Алена здравствуйте!

Чем жить с нелюбимым и  тем более агрессивным - лучше воспользоваться скажем мастурбацией.

А игнорировать желания тяжело. Их можно переключать. Кстати у человека зона секса и творчества совмещены. Попробуйте развить творчество и может это поможет.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алена, здравствуйте!

В силу ситуаций, которые Вам пришлось пережить, на подсознательном уровне, у Вас сформировались блоки.

Первый блок.

Внутреннего завершения отношений с бывшим мужем нет. По этой причине Вы переживаете, что, при встрече с ним, не справившись с возникшим желанием, Вы допустите контакт и он вернет Вас в отношения с мужем. Вы взрослая девушка. Соответственно, имеете право на свои порывы... Но такие ситуации Вас не обязывают идти к браку с этим человеком... Думаю, что Вы поняли, о чем идет речь...

Второй блок.

Вы боитесь новых отношений. И Вам необходимо вместе с психологом найти глубинные истоки этой причины. Не исключаю, что боитесь быть жертвой в отношениях, опасаетесь вновь ошибиться и т.д.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Ваша ситуация будет детально разобрана и Вы сможете выйти из рамки, в которую сами себя заключили.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

P.S. Ваши потребности вполне естественны. И подавлять их в себе не нужно. Стоит сформировать внутреннюю готовность к отношениям, тогда и к реализации своих потребностей Вы прийдете естественным путем, получая внимание, заинтересованность, завоевание того мужчины, который Вас достоин.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана