Вылечился я, или нет?

Рус 25.09.2014

Были панические атаки, съездил в Алматы к психотерапевту, поставили диагноз ГТД, прописали курс АД, транк и нейролептик. Прошел год, вроде все прошло, но иногда как будто сам хочу спровоцировать ПА, т.е. начинаю что то себе придумывать, воображать. Вот теперь думаю вылечился я или нет?

Здравствуйте, Рус.

Дело в том, что у панических атак есть психологическая причина, которая не устраняется только медикаментами.

Поэтому, если появляются навязчивые мысли (что очень родственно паническим атакам), лучше пройти еще и курс психотерапии у психолога.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Рус! Конечно же вас вылечили от симптома, а причину панических атак так и не  выявили. В этом и есть недостаток медицины. Ну слава Богу что организм не страдает. Если вы хотите вызвать ПА - значит вы что-то получали вследствие ее. Поэтому если хотите уж полностью "выздороветь" нужно будет пройти курс терапии.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Дело в том. что все эти проблемы как панические атаки, депрессии, ВСД, и т.д. не излечиваются..... Все препараты, курсы психотерапии и прочее это способ научиться договариваться со свое проблемой. Вы научились. Но иногда вроде так и подмывает спросить - а кто тут главный? и поэтому вы ее провоцируете. Есть несколько вариантов: или искать первопричину откуда они взялись эти ПА (не думаю, что без психотерапевта вы справитесь - тут нужно уйти и в детство и подсознание) или есть еще способ это переключаться - как только она приходит эта ПА так переключать себя на другое дело (это хорошо. но только в том случае если корни проблемы не цепляют непосредственно вас и ваши ценностные ориентиры).

Помните главное - все это не вечно! И вы справитесь! Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ