Что делать в таком случае?

Ксения 25.09.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет. Всё произошло чуть больше года назад. Мой муж сильно заболел(отравление). Просил меня чтоб я была с ним рядом, просто нужна была поддержа. Но в том момент, я не понимала насколько он нуждается во мне и шла на работу. Там нам очень"промывали" мозги, говорили то чего можно на работе добиться. Я видела работу единственным шансом, в обеспечении нашей семьи и помощи в заработке для мужа. В тот момент я не была с ним рядом. У него на этом фоне ,накопилась обида. Он не мог простить. Начались ссоры. В тот моент мы жили у его мамы. Его мать была на его стороне и ещё бльше добавляла ситуацию в конфликтю В День моего рожденя я собрала вещи. Он позвонил моему отцу и я с дочерью переехала к родителям. Больше года мы ни вместе. За это время мы пытались сходиться (у нас были связи). Но в августе этого года , я с ребёнком поехала на День Рождения к его бабушке. Он был уже там. И мне его отец, рассказал что мой муж, живет с другой. Были выяснения. Я её даже видела в транспорте когда ехали обратно домой. Сейчас не знаю что делать. Он считает что мне не изменял, т.к. мы уже год не живём вместе. Чкажите пожалуйста, что делать в таком случае? Стоит ли сохранят семью, ведь у нас растёт дочь? Дочь всё время спрашивает , мама кога Вы с папой будете жить в одной квартире? Мама а когда у меня будет братик? От этого мне больно на душе.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ксения. Если Вы по факту еще не разведены, это еще не значит, что Вы остаетесь семьей на самом деле, ведь живете вы отдельно, и каждый своей жизнью. Вы- ребенком и работой, он - с другой женщиной. Измена ли это? Вообще вопрос измены все рассматривают по своему, но, коль вы уже год не вместе, и семья у вас лишь формально, муж пытается получать в жизни то, чего желал и в отношениях с Вами, любовь, тепло, ласку... Это нормальные человеческие потребности, которых он был лишен. Теперь и можете ответить себе на вопрос, измена ли это.

Что делать: Это зависит прежде всего от того, чего желаете Вы. Если хотите восстановить семью, то нужно вспомнить, признать, проработать и исключить на будущее ошибки, по которым расстались. Одну из них Вы же сами и описали. Далее: Уметь признавать собственную неправоту, и учиться решать вопросы путем диалога, научившись слушать и слышать суть оговариваемого. Учится прощать друг друга, а также решать проблемы, когда они возникают, а не уходить (во всех смыслах) от их решения. При таком подходе Вы и сможете далее развивать гармоничные, семейные отношения. Ну а из нынешней ситуации извлеките только опыт, а все обиды стоит отпустить.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте,Ксения.Я не заметил Вашей вины в том происшествии.Если муж болеет-он ,(это естественно)просит помощи.Если это не острая фаза.а у Вас финансовая составляющая семьи,то вполне естественно,что Вы оставляете его одного выздорвливать,а сами выполняете более ответственную часть семейных отношений.тем более,что его материальный вклад невелик.Вероятно,его задевает то,что Вы сильнее его,более деловитая и зрелая.И он рядом с Вами чувтвует себя слабоком.Но,он это спрячет,а покажет Вашу черствость и .как бы,жестокость.Переделать мужа нельзя.но и серьезного разговора у Вас тоже не было.Вы прятались друг от друга,вместо спасения ситуации и частых переговоров.Я думаю,надо договариваться вновь.Простите ему женщину,ведь,Вы жили порознь.Но,поговорите,что у Вас есть семья и Ваше желание быть вместе.Но,не таять и не соглашаться на рабство,при этом.Договариваться о равных и благодарных отношениях.Этот шанс важно использовать.Если получаться не будет,придется более решительно заняться своею новой,другой судьбой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград