Со мной перестала дружить подруга, что делать?

Кирилл 24.09.2014

Привет . Меня зовут Кирилл . 26 лет . два с половиной года встречался с девушкой . и с месяц назад мы расстались . она меня бросила , покинула . и мы перешли в статус друзья . и пока мы были друзьями , я сходил на эротический массаж . и я рассказал своей подруге о нем . и последовала реакция такая : что она знать меня не хочет , разговаривать , называет шлюхой и тд говорит что тем действием я обесценил все то что между нами было .слышать она меня не хочет . слышит только себя . а я хочу наладить отношения . понимаю что заставить ее не могу . подскажите что делать ? и как быть

Кирилл, тот факт, что девушка, расставшись с Вами, продолжала поддерживать дружеские отношения, да ещё и ревновать, говорит, что расставание произошло лишь на словах. Вы эмоционально ещё пара и пока не готовы быть отдельно друг от друга. Скорее всего, в Ваших отношениях были какие-то проблемы/недопонимания, с которыми Вы не смогли справиться, и потому предпочли разойтись - лёгкий выход из ситуации, не являющийся решением. Вам надо поговорить с подругой, честно сказать ей, что Вы к ней чувствуете, обязательно узнать о её чувствах, узнать, от чего ей было плохо рядом с Вами. Такой честный разговор может расставить все точки над И и наконец понять друг друга.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Кирил, добрый день.  Возможно ваша девушка надеялась на зрелость ваших поступков и растаться на время, было инициированно для того чтобы понять, что между вами на самом деле. Ваш посупок, явно дал ей понять, что она для вас не является любимой женщиной, ее легко можно заменить и еще обсудить это. Даже если вы друзья, то необходимо учесть тот факт что она женщина и обсуждать темы которые могут причинить ей страдания нет необходимости. В данной ситуации необходимо искать решение, которое поможет вам почувствовать зрелость своих поступков, где вы способны брать ответственнось за свои действия, учитывая чувства близких вам людей.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кирилл!

Вы перевели свою девушку в ранг подруги и стали выстраивать отношения исходя из этого. Девушка только назвала Вас другом, а относиться продолжала как к своему молодому человеку. Отсюда ревность и претензии.

Сейчас стоит себе ответить на вопрос, зачем Вам дружба с бывшей девушкой? Почему Вы ею так дорожите? Если у вас обоих остались чувства, то перестаньте играть в игру "мы дружим", а пробуйте выстраивать новые отношения мужчины и женщины с учетом прошлых ошибок. А, возможно, Вам надо завершить эти отношения, т.к. они держат Вас и мешают открыться новым контактам. По какому пути пойти, решать только Вам.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург