Вчера я узнала, что больна раком желудка

марина 24.09.2014

Здравствуйте меня зовут Марина, вчера я узнала,что больна раком желудка, сказала своей подруге и парню. так случилось ,что из за этой ситуации, я на нее сорвалась вчера и сегодня, написала парню,что мне плохо и что у меня больше нет друзей. он ответил,что я сама ее послала, а теперь он игнорит меня. я извинилась перед ними в итоге тишина. я хочу сдохнуть

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Марина!  Вчера вы узнали о болезни, и это известие, вас "подкосило", и возможно привело в эмоциональный шок. Что делать? Во-первых, провериться в другой клиники, чтобы бы точно  знать, что у вас.
       Во-вторых, успокоиться, и поискать хороших специалистов, чтобы проконсультироваться, и начать лечение! В-третьих, поговорить с близкими родственниками, возможно понадобиться их помощь. И самое главное - это помочь себе понять, что   свою жизнь нужно ценить и любить! И обязательно рядом с вами будут верные и хорошие люди, которые помогут вам в этот сложный период!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Прежде всего - сочувствую Вам. Сообщение о тяжелой болезни всегда вызывает много эмоций, в том числе сильный страх, злость на судьбу, отчаяние, желания покончить со всем и сразу. Человеку тяжело принять тот факт, что с ним это случилось, что его жизнь уже не будет такой как прежде.
Первая стадия переживания - это отрицание. Человек не верит, что с ним это произошло. Вторая - гнев. Он зол на всех и вся, что это произошло именно с ним. Потом - он сам себе ставит условия - если я сделаю то-то - то я выздоровлю. Далее - наступает отчаяние - понимание, что его возможности что-то изменить ограничены. В итоге человек признает - что да, это случилось именно с ним. Ситуация такова, какова есть, перестает в этом обвинять себя и окружающих. И после этого - начинает спокойно и методично бороться со своей болезнью, понимая при этом, что он не всесилен.
Это общая модель переживания кризисного события. Но в то же время - только сам человек знает, как он переживает свое состояние, что он по этому поводу думает, в чем нуждается.
Часто такое бывает - что известие о болезни вызывает у близких и друзей растерянность. Они очень хотят поддержать своего родного - но не знают как. И к такой их реакции тоже стоит относиться с пониманием.
Если Вы точно знаете, какой поддержки хотели бы от своей подруги и молодого человека - скажите им об этом напрямую. Так будет проще и Вам и им. Они будут знать, что им делать, как они могут Вам помочь.
Ваши переживания и эмоциональные реакции (конфликты с близкими) вполне нормальны (в этой "ненормальной" ситуации). Подумайте, на что злитесь, чего хотите. И направьте свои силы в нужное русло.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Марина! Понимаю вас. Тяжело узнать, что ты болен смертельным заболеванием. Как психолог, я могу вам порекомендовать лечить не только тело, но и душу. У всех заболеваний тела есть психологическая причина. Она первее и главнее физической. многие люди, осознавая этот факт, преодолевали физические недуги через очищение души. Главная причина рака в психологическом аспекте это: 1. Стыд, 2. Вина, 3. Невыраженный гнев, в следствиие психической травмы, 4. Нелюбовь к себе. Почитайте Луизу Хэй. Это психолог в Кемерово, которая сама была больна раком и вылечилась. Она описывает программу действий для таких людей. Так же помогает программа 12 шагов. Найдите ее в интернете и проделайте все, что там рекомендуется. Если, конечно, хотите жить. Судя по вашему письму, совсем наоборот "я хочу сдохнуть". Вот машина самоуничтожения и включилась внутри вас через инициацию болезни. Больше ничего не могу порекомендовать, потому, что человек сам выбирает жить или умереть,и имеет на это право.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово