Развитие ребенка

Нелля 24.09.2014

Добрый день,мне 35 лет. Бывшая карьеристка. С появлением семьи решила стать мамой, женой, хранительницей очага. Вроде все могу делать, а как выстроить отношения со своими детьми не знаю. Сыну 5 лет, а дочке 2,7 годика. На них постоянно кричу, ору, иногда даже шлепаю, особенно, сына. Он очень чувствительный мальчик, но слишком шустрый и быстрый. Любит баловаться сильно, не сидит на месте. Ну а младшая, тоже за ним все повторяет, сильно балуются. Сейчас передо мной стоит большая проблема, как обучать буквам и цифрам и т.д.

Пыталась учить его стишкам детским, но он не хочет их рассказывать. Или нанять учителя по подготовке к школе? Хотя все кругом говорят, что у меня очень послушные и воспитанные дети. "Мамашки" говорят про моих детей "сображучие очень". Быстро схватывают все. Наши бабульки и дедульки постоянно упрекают меня, что я не занимаюсь с детьми. Но чувствую, что еще ребенок не готов. То есть его развитие еще не подошло, чтобы освоить, к примеру, букву. Что делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Нелля!

Вашему сыну 5 лет. Дочери 2.7 годика.

То, что вы кричите на них и шлепаете, лишь останавливает их в развитии, особенно в эмоциональном.

Вы не написали, ходят ли они в детский сад. Очень важно, чтобы они развивались в контакте со своими сверстниками.

У вашего сына игровой период, который будет длиться до 7 лет. Очень важно соблюдать принцип игры во всех интеллектуальных развивающих занятиях. Иначе, ребенок, не переживший полноценно игровой период, ненаигравшийся, будет плохо усваивать учебный материал в школе.

Ваш ребенок не готов, чтобы освоить алфавит и чтение, но он вполне готов с вами играть в школу, в поликлинику, в любые сюжетно-ролевые игры, где мама может заработать авторитет и завоевать доверие, которые ох как пригодятся в школе! Ваш ребенок не готов освоить букву, но он вполне готов петь песни и заучивать на слух стихи(слуховая память пригодится при диктантах). Сейчас пока формируются все познавательные психические процессы - внимание, память, мышление, речь... Развивайте их через игры.

Развитие - непрерывный процесс, который лишь в школе имеет вид прямого обучения. В пятилетнем возрасте развитие происходит через игру.

Приходите.

С уважением, Жанат.