Мужчина устал и ушел, но ничего не взял

Анна 23.09.2014

Добрый день, Вторую неделю жду своего мужчину. Каждый день, как день сурка. Не ем, сплю на таблетках- очень переживаю, что довела его и потеряла. В последнее время мы очень часто скандалили, причем зачастую по полным пустякам. Я не умею вовремя останавливаться и довожу все до разбора полетов- в итоге он вспыхивает. Все чаще мне повторял, что устал, "не нравится- никто не держит", что не знает уже любит или нет. Но, конечно, когда мирились, все становилось хорошо. Он у меня очень заботливый, нежный, щедрый... и очень сильный человек, самоуверенный, даже самовлюбленный (уж как есть)- т.е. есть только 2 мнения: неправильное и его. А т.к. я сама, мягко скажем, не подарок и властная, то справляться сложно. Но можно! И я очень хочу... Я уже сама некоторое время над этим думала-что делать, как над собой работать. Как справиться со своим тотальным контролем и манипулированием. Мне это не нужно, это не делает меня счастливее... Почему-то, как только все становится спокойно и счастливо, у меня возникает подозрение, что что-то не так. Внутренняя истеричка шепчет, что есть подвох, так быть хорошо не может, надо искать... И я накручиваю, накапливаю... В общем, он устал. Финальный мой выплеск эмоций под алкоголем стал последней каплей- он просто ушел к себе в квартиру. Но ничего не взял! Я удивляюсь в чем он ходит. Конечно, купить футболку и носки нынче не проблема, но вообще ничего! Все боялась, что в первую неделю он приедет и заберет все,пока меня нет, но ничего подобного. И кот его со мной остался...) Мы поговорили в выходные по телефону. Он дал мне все сказать, сказал, что услышал меня, но ему нужно время... Что сейчас не готов не то, что думать о возвращении, а даже обсуждать это. Что все это он уже слышал (обещания)... Спрашивал как его кот... На вопрос не нужны ли ему вещи, сказал, что нет, ему нормально. Я уже сама попросила приехать что-нибудь взять, а то ведь холодно, хоть он и за рулем... Он устал, он не верит или боится уже верить, что у меня получится... А у меня основная досада, что я уже начала искать решения, только не успела начать... Пошла на йогу сегодня- надо воплощать, что задумывала. Очень плохо без него( Но я ему даже не пишу, держусь. Удалила все приложения, где можно видеть что он делает, не захожу в соц.сети- не хочу знать. Он делает то, что считает нужным... а я жду. Только сил уже почти нет... Только верой и надеждой и живу. Но страх постоянно напоминает о себе- а вдруг не вернется. Вдруг поймет, что без меня ему лучше, чем со мной- одному, свободному, независимому, никому ничего не должному... Только и хватаюсь за его слова "пока" и "нужно время"... Но сколько??(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! он Вам пока озвучил, что ему нужно время, чтобы что-то для себя решить. Ваша же задача сейчас больше в том, чтобы начать работать над собой - не для того, чтобы ему что-то обещать (что Вы изменились, что-то осознали и поняли),а  чтобы на самом деле это изменить в своей жизни - научиться управлять своими страхами, своими реакциями, а не отдавать им свою жизнь на расстерзание. Вам сейчас тяжело, жить в ожидании, но можно использовать это время для себя и работы над собой. Поработать со своими страхами, со своим чувство контроля, поработать со своими границами, чтобы у Вас было свое пространство - если у Вас будет своё пространство, тогда Вы сможете уважать и пространство партнера. А когда уже и он остынет, можете начать строить отношения заново - НО они уже будут качественно другими. Только не стоит спешить и сразу окунаться в них, ему тоже нужно увидеть произошли ли изменения? в чем они заключаются? увидеть то, что Вы МОЖЕТЕ быть другой, можете не контролировать, не управлять,а  получать удовольствие от отношений и любви! Используйте это время для себя, ему позвольте подумать, потом договоритесь встретиться и обсудить отношения и вместе примите решение!

Анна, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анна, здравствуйте.

Чтобы Ваши обещания измениться стали большим, чем обещания и Вы были в состоянии реально по другому себя вести в сложных и конфликтных ситуациях, без которых не обходится ни одно совместное  бытие, Вам придется работать над собой довольно долго. Профессиональная психологическая помощь в формате индивидуальных консультаций вместе с занятиями йогой могут существенно облегчить и ускорить эту работу.  Однако и в этом случае понадобится время.

И первой контрольной точкой, прохождение которой, Вам самой может показать, что изменения в Вас начались может быть то,  как Вы справляетесь с разлукой.

Способность спокойно принимать право другого человека оставить нас и пойти своим путем,  и при этом не потерять жизнеспособность, да и просто душевное равновесие - показатель личностной зрелости и способности строить прочные отношения.

Требовать же  или просить человека, сохранять отношения, в которых ему плохо и ничего делать, чтобы их изменить это очень по-детски.

Вы молодец! Сделали первый шаг. Вступили на путь самоизменений. Но, пока это всего лишь один маленький шаг и не самый трудный, а путь длинный и весьма непростой.  Вы сейчас решили работать над собой ради него.  Ради того, чтобы он вернулся.  И если подойти к этой задаче по-настоящему ответственно, Вам самой, имело бы смысл просить мужчину о паузе, чтобы наверняка быть уверенной, что не наступите на те же грабли.

И еще один момент. Не стоит брать на себя всю ответственность за проблемы в Ваших отношениях.  Отношения - это дело двоих.  И вклад в качество  отношений вносят оба партнера. Кто знает, возможно,  какому-то другому мужчине не было бы трудно быть с Вами и безо всякой работы над собой. В общем, над чем работать и в какой мере, тоже еще нужно разобраться.  Если решите, что профессиональная психологическая поддержка Вам сейчас необходимо, можете обратиться ко мне.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Анна!

Отношения это парный танец и ваш мужчина устал и взял паузу. Сложнее всего ждать и догонять. Но это его право, иногда у мужчин, бывают такие времена, почитайте статью на моем сайте:
http://granisvoegoya.ru/mugskoy-krisic

Я бы вам порекомендовала сейчас поработать над собой, понять, что происходило в ваших отношениях? Зачем вам нужны были скандалы и выяснения отношений.

Анна

Как справиться со своим тотальным контролем и манипулированием.

Выяснить что стоит за вашим тотальным контролям. Зачем вы манипулируете в отношениях?

Анна

как только все становится спокойно и счастливо, у меня возникает подозрение, что что-то не так. Внутренняя истеричка шепчет, что есть подвох, так быть хорошо не может, надо искать...

Вам трудно принять состояние счастья и покоя. Что это за внутренняя истеричка, которой нужны скандалы, для чего они ей?
Анна, только осознав истоки ваших проблем, проработав их, вы сможете не возвращаться к скандалам, сможете строить гармоничные отношения.
Ваш мужчина взял паузу и думает, как ему дальше быть. К прежним отношениям он, скорее всего уже не вернётся, значит нужно что-то менять в себя, его вы не измените.
Буду рада вам помочь!
Удачи вам!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве