Как сохранить семью? Как быть хорошей для сына?

таня 23.09.2014

Здравствуйте мне 32 г. мужу 38, вместе мы 11 лет у нас двое детей ( сын 11 лет и дочка 3 года). Последнее время сильно ругаемся кричим друг на друга. Раньше мы то-же ругались, но это как-то быстро забывалось. Лет семь назад мы чуть не разошлись, но устаканилось было все хорошо. Теперь у нас постоянные претензии друг к другу . Я хочу чтоб муж говорил мне ласковые, добрые слова. За все наши годы совместной жизни я по пальцам рук могу пересчитать сколько раз он дарил мен цветы, а о том что любит вообще по одной руке. Всегда «Ты меня любишь?) и ждешь ответа словно выдавливаешь из него эту фразу и чувство. Я не чувствую с ним себя женщиной, он не скажет мне как я хорошо выгляжу, что мне идет это платье, спасибо за то что я приготовила ужин. Словно я дом работница а не женщина. В замен он требует понимания, любви говорит что я мало уделяю ему внимания. Постоянно проверяет мой телефон, говорит что я ему изменяю, постоянно упрекает в этом (хотя он у меня один и единственный, да-же в мыслях этого не было) как это обидно. Нет я конечно то-же не сахар вспыльчива, постоянно требовательна, но почему он от меня требует то что сам не делает, хотя он и мужчина. Устала пробовала с ним быть мягче, вообщем такой какой он хочет меня видеть и любви ему больше и заботы (думала он хоть о любви мне скажет, скажет что я ему нужна) а взамен все по старому и тут я ему не угодила. Живем словно 2 разных человека в общаге.

Тут еще одна проблема в отношениях с сыном. Он у меня хороший, добрый не избалованный мальчик, но забывчивый, рассеянный и эгоистичный. Для него важнее посмотреть телевизор чем поиграть с сестрой ( мы его не заставляем постоянно смотреть за ней). Он не забудет сходить к другу поиграть в компьютер, покататься на велосипеде, но поинтересовать как там близкие, позвонить он всегда забывает. Я постоянно на него кричу, в прямом смысле кричу. Я замечаю за собой, что я не могу с ним нормально разговаривать, может я сильно требовательная к нему. Но когда я прошу его, что-то сделать спокойно он не понимает. Как найти с ним общий язык, как довести до него что нужно заботится о близких? Как перестать на него кричать?

Может я как-то не так выражаюсь, может я не передала всего что чувствую, но я пишу и плачу, не знаю что делать на душе такой ком, ощущения такое что либо я все делаю не так по отношению к семье, либо меня никто не любит и считают плохой. Может это все банально. Подскажите как быть, как вести себя дома чтоб сохранить семью и быть хорошей мамой для сына?

Здравствуйте, Таня. В отношениях с супругом и сыном очевиден вопрос недостатка внимания по отношению к Вам. Что касается сына: Не слишком ли завышены требования в отношении сына? Вы пишите о том, что заставляете его: Возможно именно от этого он и сбегает к другу, и не звонит т.к. опасается, что его опять чему-то заставят. Относительно внимания к семье: Дети формируются как личности и поведенческие качества исходя из в т.ч. и отношений в семье. И чтобы он поступал так, как Вам того хотелось бы, сформируйте и между вами такие отношения, это и будет примером для подражания.

По поводу супруга: Если человек не проявляет свои чувства так, как Вам хотелось бы это видеть, это еще не значит, что Вас не любят всей душой. А вот чтобы понять или вспомнить, какой бывает любовь, прочтите книгу Гэри Чемпена "Пять языков любви". Она не большая и есть в свободном доступе в и-нете.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн