Как мне справиться со смертью моей кошки?

Ярослав 22.09.2014

Не давно умерла моя кошка Марси. Она заболела очень сильно и врачи сделали ей очень много операций. С тех пор в этот день я на этого особо не обратил внимания. На следующие дни я очень много плакал,переживал,и т.д. И когда я смотрю ее фото,вещи под грустные песни или просто так,то у меня наматываются слёзы на глаза и я начинаю очень сильно плакать.Также, меня тревожит постоянное угрызение совести - что, она прожила из-за меня плохую жизнь. Например: я брал ее за лапки,и ставил ее на две ноги. Она мяукала,но когда шипела я ее отпускал в момент. Кошка меня особо и не любила,но теперь мне без нее очень трудно жить. И,в душе у меня какая-то пустота. Также,у меня такие " секундные галлюцинации"- на кресле лежат спортивные штаны черного цвета- мне кажется что это -моя кошка(т.к.- она была черного цвета), или куча носков и т.д. Скажите как мне отпустить мое животное из подсознания?

Здравствуйте, Ярослав.

Потеря близкого ( не важно кто это, важно, сколько места занято им в Вашей душе) - это травма. И ее надо переживать, и это хорошо, что Вы способна вспоминать, грустить, плакать. Работа горя происходит и она должна продлиться столько, сколько нужно. Все должно завершиться само. Максимально через год, но с течением времени переживания будут снижаться в своей интенсивности.

Если Вы остро переживаете чувство вины, напишите своей дорогой письмо с просьбой простить, пасскажите о своей любви и тоске. Если чувство вины будет Вас треводить, возьмите сеанс у специалиста.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы