Болезненное отношение к дружбе

Катя 22.09.2014

Добрый день. Мне 28 лет и у меня есть близкий друг -мужчина. Дружим мы ровно 14 лет, никаки отноений кроме дружбы никогда не было. Познакомились в 11 классе, жили в соседних домах, общались практически ежедневно. Вместе путешествовали по России и заграницей, переживали проблемы друг друга, помогали в бытовых мелочах. 4 года назад я переехала в Москву. Первые два года общались регулярно, почти ежедневно. Потом стали реже, но раз в неделю созваниваемся. 9 из 10 раз звоню я, как более общительная. При этом я могу на него положится-всегда прошу купить цветы маме на др или достать какое нибудь лекарство родителям-не подведет. Попала в больницу-перевел часть денег на операцию -я даже не просила, по своей инициативе.

Теперь суть моих переживаний: В Москву мой друг приезжал всего раз за 4 года, я к родителям езжу 1 раз в год на неделю. Для меня это целое событие и конечно же повод увидеть моего лучшего друга-в Москве у меня есть приятели-подружки, но ни с кем нет настолько глубоких и доверительных отношений. И вот я приезжаю заранее обговаривая сроки. Друг вроде очень рад на словах, ждет, но в день прилета звоню ему-телефон выключен. На следующий день после работы дела, надо жену забрать еще по делам съездить. В итоге можем увидится лишь на 3-4 день, при этом вся инициатива звонков моя. Встречаемся, все хорошо, но нервы мои измотаны и я обижена -если бы он прилетел-я бы все планы подвинула-ведь это всего неделя в году! Так мало, можно каждый день-вечер что-то придумывать :( обидно, говорила с другом , что мне нужно его внимание,но сама чувствую что требую или клянчу его. А хочется чтобы было на равных, и по инициативе с обоих сторон. Он ведь тоже говорит что никому не доверяет как мне и я его сестра. Почему же так мало внимания и мне буквально приходится его выспрашивать????а не выспрашивать не могу-у меня есть всего неделя -потом опять долго не видится. Для меня эта ситуация очень болезненная.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! он уже пошел своей дорогой - у него есть супруга и возможно, ему стоит строить отношения с ней - строить именно те доверителные отношения, которые эмоционально связывают двух людей и общение с Вами идет на убыль, остается привычка, НО настоящее уже далеко ушло от прошлого. Если Вы так и останетесь его закадычной подругой, то есть вероятность того, что он не сможет построить отношения в семье - ведь есть границы и их нужно соблюдать, к тому же может быть ревность со стороны супруги, если она будет чувствовать, что он холоден к ней, что не может что-то рассказать и довериться. Жизнь идет и Вам возможно стоит принять эти изменения. Обсудите с ним - устраивает ли его общение с Вами? хочет ли он его поддерживать? скажите, что готовы принять его решение и выбор, что Вам важно ЗНАТЬ, что он испытывает, чего хочет, чтобы и самой определиться с тем, как быть дальше! Конечно пытаться требовать внимания бесполезно, остается принимать ситуацию таковой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Катя, добрый день!
Вы говорили с ним о своих чувствах, переживаниях и тревогах? Чего он хочет? Как он хочет в дальнейшем строить ваши отношения.
Почитайте, пожалуйста, статью на моем сайта:
От хаоса к порядку - Круги ответственности, близости и влияния.
Может это поможет вам, как-то разобраться в своих чувствах.
Всего хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве