Жизнь с патологическим ревнивцем

Татьяна 22.09.2014

Добрый день!

Помогите пожалуйста!!!!!!, мне 30 лет, я самодостаточная девушка, замужем не была, детей нет, работаю. 2 месяца назад познакомилась с молодым человеком, возникла симпатия и очень сильная! Мы буквально сразу начали жить вместе и чуть позже улетели отдыхать. Цель отношений у нас одна -семья!!!! Но есть проблема от которой мы оба очень страдаем, это ревность и недоверие моего молодого человека ко мне. Эти чувства у него появились почти сразу, я начала анализировать из-за чего все это происходит? Во-первых, это его бывшие отношения (его жестоко обманули), во-вторых, он не верить в дружбу между мужчиной и женщиной (я верю), в связи со всем этим я перестала общаться со всеми своими друзьями, удалилась из соц сетей (кроме той, где есть он), удалила все номера телефонов моих друзей из своей записной книжки! Теперь каждый раз когда мой телефон издает звуковые сигналы мое сердце кровью наливается, жить так очень сложно! Он постоянно меня подозревает в чем-то, постоянно придумывает бредовые истории и верит в них а я при этом оказываюсь вруньей и гулящей женщиной, а когда дело доходит до злости с его стороны он называет меня продажной женщиной. При всем этом я его люблю и каждый раз пытаюсь доказать ему, что все что он придумывает у себя в голове это все ложные мысли и что все не так! Мое предложение обратиться к специалисту было воспринято как бредовая идея, что он полностью прав и помощь специалиста ему не нужна! Я понимаю что это патология, но очень хочу все изменить!!!( Жить в страхе не могу больше, без него плохо и с ним плохо тоже!

Помогите пожалуйста, не могу каждый день плакать(((

Спасибо заранее!!!!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Татьяна, здравствуйте!

Очень вам сочувствую. Я вижу из вашего письма, что ИЗМЕНИТЬ ВСЕ хотите только вы, а он нет. Его устраивает то, что вы подстраиваетесь под какие-то его требования. Ревность это его процесс. Вы не несете ответственность за то, что ОН чувствует. И вы не обязаны обрывать все контакты с внешним миром только потому, что ему от этого плохо. И мне очень жаль, что вы выбираете соответствовать его ожиданиям. Он хочет видеть в вас не того, кто вы есть на самом деле, а некий образ. И тут вопрос к вам - готовы ли вы к тому, чтобы отказываться от себя? Он уверен в своей правоте, ему незачем меняться и ваши доказательства ему, похоже, тоже не нужны. Мне кажется важным еще и то, что вы тоже ждете, что он изменится. Получается, что никто из вас не готов принять реальность такой, какая она есть. Каждый из вас ждет, что другой изменится и не готов увидеть партнера отличным от себя.

В отношениях участвуют двое, и очень важно, чтобы каждый партнер был готов видеть свой вклад в отношения. Важно осознавать, что вы двое совершенно разных людей, не смотря на общую цель. Это нужно уметь видеть, осознавать, принимать обоими партнерами. Взаимной симпатии и сильных чувств не достаточно для того, чтобы строить зрелые отношения.

Буду рада вам помочь, если вы решите разобраться с тем, что с вами происходит, как вы принимаете те или иные решения, как не даете себе услышать и увидеть себя

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва