Стала завидовать людям

Анель 21.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Анель. Мне 17 лет. Заметила, что стала завидовать своим бывшим одноклассникам, знакомым. Кто-то купил машину, у кого-то появился парень, кому-то подарили огромный букет роз. Раньше такого точно не было, вообще не имела такого понятия как "зависть", завидовали мне, скорее всего. Помогите пожалуйста. Хочу разобраться в себе

Здравствуйте Анель,вам 17 лет и вы стали замечать за собой чувство зависти по отношению к своим бывшим одноклассницам.

Вы также пишите,что раньше такого не было и отсюда мы с вами сразу попадаем в то изменение,которое видимо разделило вашу жизнь до и после школьного периода.

Вы ,скорее всего в школе чувствовали себя уверенной и ваша самоценка тоже была в норме. После окончания школы,каждый из вас уже вступил в более самостоятельную и взрослую жизнь и здесь вы, возможно,встретились с первыми разочарованиями и не исполненными какими то вашими мечтами- не смогли поступить в тот Вуз , о котором мечтали, или ваше желание  иметь свой авто , тоже не смогло реализоваться,в силу каких то финансовых трудностей. И на этом фоне,вы вдруг слышите о том, что одной подарили  родители машину,другая встретила хорошего и внимательного парня и.... тут же ощутили себя уязвленной, как так, ведь раньше вы всегда были самой,самой замечательной и не хуже других  девушкой в школе,что же такое изменилось вдруг.

Попробуйте все таки осознать и понять, что финансовые возможности каждого человека не могут быть критерием оценки -успешна я или не успешна. Это может быть критерием только такого порядка- раз это могут достичь одни люди,значит эо могу достичь и я . Нет никаких ограничений у вас -ни умственных,ни физических,чтобы сказать ,что вам этого не достичь. Просто для одних это стало легче получить за счет кого то - родители, братья,мужья ( в будущем),а для вас это станет еще одним стимулом идти вперед и самой стать самостоятельной и свободной Личностью. Зависть очень разрушительна и вам стоит подойти к вопросу оценки себя только с позиции - я смогу! Если подходить с позиции сравнения -у них есть,а у меня нет,тогда вы точно так и будете свою жизнь посвящать только этой констатации чьих то успехов, которые всегда будут оттенять ваш не успех. Так что вам выбирать - или вы заряжаетесь успехами вокруг себя и при этом еще и радуетесь за них,как за саму себя и двигаетесь вперед - к новым знаниям,к новой  работе,к новому коллективу,к новым знакомствам и к новым достижениям.И уже спустя лет так 5 сможете приехать на встречу со своими однокласниками и также как и все поделиться своими новыми впечатлениями и успехами,как в личной жизни,так и в других областях. Позитивный настрой всегда помогает движению вперед,с высоко поднятой головой. Надеюсь вы меня Услышали)).Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анель, здравствуйте!

Человеку, по природе, свойственно, замечать результаты и достижения других людей, оценивать их. Но эмоциональный фон, при этом, бывает разный.

Кому-то стало грустно, что у него так не получается, кто-то очень сильно разозлился на свою судьбу, кто-то возненавидел за это того, кому в чем-то повезло.

Здесь речь идет о чувстве зависти ( в минимальных масштабах она вполне естественна, но когда это чувство зашкаливает, то человек на длительное время может "зависнуть" в негативном режиме).

Научиться быть эмоционально независимой - это зона, которую Вам стоит в себе развивать.

Если человек ощутил зависть, значит у него включились два разрушающих режима: режим оценки и режим сравнения. Это нужно признать и постараться переключить себя на то, что ценное есть у Вас, поблагодарить за это (кого посчитаете нужным: Бога, Вселенную, близких), помечтать о том, что Вы желаете получить и поверить в это.

Таким образом, Вы из негативных эмоций выйдете и переключитесь на положительные.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана