Какие шаги предпринять?

Олеся 21.09.2014

Добрый день! У меня сейчас в жизни сложилась слегка странная ситуация. 4 месяца назад мне написал лучший друг моего брата. Мы с ним стали переписываться, видеться в компании. Он именно такой человек, которого я хотела всегда видеть рядом со мной. Умный, образованный, творческий, с чувством юмора,мне с ним настолько легко общаться, как ни с кем и никогда. И я чувствовала, что он в меня влюбляется, да я и сама влюблялась, в первый раз в жизни я так легко впустила человека в свою жизнь и начала сама меняться в лучшую сторону(по-другому смотреть на мир). Потом как-то во время общения он сказал, что мы просто друзья(причем позже я узнала, что во время этого разговора его снова доставала сообщениями его бывшая, которая просила его вернуться к ней, они расстались 1,5 года назад). Через 3 недели после этого его забрали в армию, причем за два дня до того, как его забрали, он сказала, что я ему нравлюсь.

через 2 месяца уже из армии он написал, что мы не можем быть вместе, попросил прощения за то, что дал мне надежду. И сказал, что мы будем друзьями, где-то неделю мы переписывались. Потом он мне сказал, что он бы очень хотел в меня влюбиться, но ему постоянно сниться его бывшая и не дает покоя, она его мучает. Он сказал забыть его и вычеркнуть из своей жизни. я просто сменила тему и мы снова переписывались, пока он не сказал, что да, мы будем общаться, как друзья... Это странно, но мое сердце говорит, что это мой человек и через 2 года, когда он вернется мы будем вместе... Это странно, но я все равно чувствую эту душевную близость между нами, понимание и доверие... И недавно опять зашел разговор о чувствах, причем снова начал его он... Он казал, что у меня золотой характер, что я понимаю его с полуслова и что он в жизни такого не испытывал, что я принимаю его таким, какой он есть, что он всю жизнь мечтал о такой девушке, как я... Но переписываясь со мной его мысли уносят в прошлое, ему становиться тревожно и в голове появляется она,... И он не знает, когда она перестанет терзать его душу,,, Да и за 2 года многое может произойти...

После этого тема снова сменилась и мы опять общаемся...

То, что я чувствую к нему... Понимание, доверие, теплоту, заботу... Такого у меня не было никогда и ни с кем... в первый раз в жизни, я встретила человека, рядом с которым я прочувствовала, что на самом деле я хочу и отношений, и замуж, и семью, просто человека нужного рядом не было, а сейчас он появился и теперь твориться непонятно что...Это так странно... Он тот, кто мне нужен, но вопрос в другом стану ли я когда-нибудь ему так же нужна. Я не знаю, что мне делать... какие шаги предпринять...

Киселевская Светлана Владимировна

Олеся, если Вы хотите

и отношений, и замуж, и семью

с этим молодым человеком,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.