Как победить ненависть?

Елена 21.09.2014

Здравствуйте.Как преодолеть ненависть к свекрови?Мне 32 года.Мой муж в 10 лет остался жить с папой,а мама забрала двух дочерей и уехала в другой город.Отец умер 8 лет назад.Сейчас моему мужу 31 год и на протяжении всего этого времени,мать особо не участвовала в жизни сына,но с недавнего времени она активизировалась,т.к.хочет приватизировать квартиру и ей нужен письменный отказ сына.Она начала ему звонить,говорить,что любит,скучает и тому подобное...С одной стороны я понимаю,что он хочет материнского тепла и верит каждому её слову,но с другой стороны есть я,которая пытается до него донести,что вся её любовь закончится с подписанием бумаг,и чтоб он не принимал её поведение близко к сердцу,чтоб второй раз не испытать то,что испытал 20 лет назад.На этой почве у нас начались жуткие скандалы.А со мной же она не общается вообще,не понятно почему,хотя знает,что я многое для её сына сделала,но я знаю точно,что она много плохого про меня говорит ему.Я не могу её понять,как мать.Как можно так поступать с родным сыном?И я вижу,что он тоже очень мучается.Подскажите,как быть?Как преодолеть ненависть к ней и как вести себя с любимым мужем?Да и муж прописан в моей квартире,т.е.фактически,она оставляет сына без жилья,говоря о том,что у него есть я.Причём муж всё чётко осознаёт,но сказать своё резкое слово маме,не может.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Преодолеть ненависть к человеку бывает очень трудно,если в душе есть стойкое непринятие каких-либо поступков человека.Проще говоря, осуждая, мы никогда не поймем другого человека. Да,очень трудно, а иногда невозможно понять женщину,которая в определенный момент жизни бросает своих детей. Кто-то сказал: "Прежде чем осуждать кого-то,возьми его обувь и пройди его путь,попробуй его слезы,почувствуй его боль,наткнись на каждый камень, об который он споткнулся, и только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить".

С другой стороны, у вас есть личные причины для негативных чувств к этой женщине. Из вашего  письма, я поняла, что она игнорирует вас, плохо о вас отзывается при сыне.И это ,действительно, может вызывать неприятные чувства. Кроме того, во всей этой ситуации затрагиваются и ваши материальные интересы. Поэтому чувствуется, что вы возмущены. Ну правда, непонятно, из каких соображений ваш муж должен отказываться от своей жилплощади, даже если он прописан у вас.

Вообще это очень сложно решать какие-либо материальные вопросы, не задевая чувств других людей, и все же учитывая эти чувства. Вы можете разрешить себе ненавидеть свекровь,у вас есть на это основания. У вас есть предчувствие ее нечестности. Но не настаивайте, чтобы и ваш муж испытывал такие же чувства к матери. Они у него другие. Вы чутко понимаете, что ваш муж все еще ждет ту любовь от матери,которую недополучил. Но вряд ли вам удасться доказать ему, что его мать имеет какие -то скрытые мотивы,а на самом деле она его не любит.  Он вам не поверит, пока сам снова с этим не столкнется. В этом и есть трагическая правда всей ситуации. Он сам делает выбор. И,возможно, переживаний от обмана и предательства не избежать. Но сегодня у него есть вы рядом.

А на текущий момент обсудите проблему на рациональном уровне: насколько нуждается ваша свекровь в этой квартире,есть ли где ей жить. Каковы планы вашей семьи на будущее,понадобится ли эта квартира вам. В конце концов ее просто можно разделить.

В принципе вы можете пригласить свекровь в гости, вместе обсудить вставшую проблему. Быть может в совместном разговоре проявится гораздо большее и для мужа.

И вместе с тем, расскажите мужу о своих переживаниях. Какие чувства вы испытываете, когда важные вопросы всей семьи пытаются решить без вашего участия, когда вы узнаете, что свекровь плохо о вас отзывается. Ведь живет же сейчас муж с вами, а не с мамой.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Елена. Ситуация у вашей семьи, действительно, не простая. Но не стоит забывать, что плохих мам не бывает. Мы можем обижаться, злиться, но при этом любить своих мам. Для Вас она чужой человек. Вы оказались свидетелем этих сложных отношений. И при всем этом, надо попробовать решать эти трудности, не касаясь чувств своего мужа. Он уже пережил травму в 10 лет, и сейчас он надеется вернуть мать. Вы уже сказали ему свое мнение. Он его услышал. И дальнейшие действия возможны только при уважительных отношениях между вами. Давление с Вашей стороны только усугубит ситуацию. И каждый раз, когда речь идет о его матери, наверное, стоит подчеркнуть Ваше уважительное отношение к его сыновьим чувствам. А Вам я желаю терпимости и мудрости. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново