Не знаю, что делать

Диана 21.09.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста не знаю что делать. Дело в том что не давно женился мой девер на моей двоюродной сестренке, она родила стала какой то другой закрывается в комнате и не выходит. Муж думает и я тоже что она нас не долюбливает. Что нам делать

Чемботаева Баяна Смаиловна

Диана, здравствуйте!  Вы переживаете за сестренку. Вас можно понять. Значит, её судьба Вам не безразлична.  Не оставляйте сестренку в таком состоянии. Послеродовой синдром, может привести к депрессии. Загляните сюда , Диана(http://bukashka.by/poslerodovaya-depressiya-u-zhenshchin.html).

 Вы встречаетесь с ней на местах общего пользования: в коридоре, на кухне.  Вызовете её на разговор.  Спросите, что произошло, и что Вы хотите ей помочь.  В общении все вопросы решаются легко.  Может быть,  серьезной проблемы нет,  а возможно, что ей приходится, что-то скрывать.  Спрашивая с добрыми намерениями, (человек это чувствует и откроется),  Вы сможете ей помочь и вывести её из затруднительной ситуации.  Предложите ей, сходить  к психологу. Найдите его  сами   и сводите её.  Ваше участие не будет не замечено. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Диана! После рождения ребёнка, любая женщина меняется. Вам лучше, в спокойной обстановке поговорить со своей сестрой, предложить свою помощь и заботу. У её состояния могут быть разные причины - усталость, недомогание, проблемы со здоровьем, проблемы с мужем, с ребёнком и др.
        Проявите терпение и деликатность во время беседы, дайте сестре понять, что вы на её стороне, что вы переживаете за неё, что окажите ей помощь. И поговорите также с деверем, что он думает по этому поводу, ведь его внимание и забота, сейчас очень  нужны вашей сестре!  Желаю вам всем наладить отношения и вернуть взаимопонимание.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диана!

Не знаю, что Вас так взволновало.

Но я совсем не вижу связи между любовью и тем, что женщина обосабливает свою собственную семью, свое "гнездо". Возможно ей просто хочется отдохнуть, побыть с ребенком .... что угодно.

Если же для Вас с мужем это не совсем нормально, приходите на консультацию - будем разбираться подробнее.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Тут дело не про любовь. Сейчас у нее такой период, когда она озабочена заботой о своем младенце. Ребенку нужно очень много внимания и заботы. Состояние после родов - одно не из легких. Организм и психика женщины во время родов  переживает стресс.Поэтому роженице необходимы отдых и помощь. Кроме того в этот период изменяется ее гормональный фон, который сказывается на настроении. Она может плакать,злится и т.п. В такие моменты, с вашей стороны будет полезно, аккуратно интересоваться, так ненавязчиво - в чем вы ей можете помочь?Понятное дело что до родов она была с вами и теперь вам не хватает ее общества. У нее положение изменилось - она стала мамой. Сейчас ее главная функция забота о беспомощном младенце. Время у нее такое что не она вам может быть полезна, а вы ей можете оказать помощь. Подрастет ребенок и она вернется к вам. Если вы будете оказывать ей поддержку в последующем она будет вам благодарна. Сейчас вам ее просто не хватает. Но если вы будете думать с точки зрения своего эгоизма, то только навредите ей. Она вас не поймет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы