Как мне этт пережить?

Ольга 27.09.2014

Здравствуйте! Дело в том, что я ненавижу своего био-отца. Он очень алчный и циничный. Может оскорбить или ударить по лицу, голове меня и мою сестру. Маму он пока не трогает, она пока что может постоять и за себя, и за нас. Но все конфликты происходят когда мать на работе. Понимаете, мама не может развестись с отцом, ибо у нас в другом городе квартира, уже подготовленная к вселению. А терпеть унижение от родного, считай, человекп, очень больно. Отец нас оскорбляет по любому поводу словами, начиная от "кусков дерьма" и заканчивая "суками, падлами, блядями и шалавами", при том, что это физически не возможно, т.к мне 15, а сестре 10. Сегодня он устроил скандал из-за того, что я покушала салат вместо супа. Все это переросло в истерику. Это нормально? Первым делом, приходя домой он открывает холодильник и смотрит, не съели мы чего-нибудь "лишнего": колбасы, сыра или консервы. Однажды я открыла банку тушенки и съела, поделив с сестрой...Из-за этой несчастной банки он нас чуть не убил. Мать в слезах, говорит, ее и так отец осеорблял, так теперь еще и муж, который до свадьбы был паинькой.

Я стесняюсь разговаривать со своим отцом, боясь сказать что-то не то, презираю его, жеоаю развода. У меня нет НИ МАЛЕЙШЕГО чувства вины, любви и благодарности. Что мне делать, кроме суицида, ведь он хочет от нас, наверное, избавится?

Видинева Наталья Геннадьевна

Дорогая, Ольга. Вы с сестрой стали заложниками нездоровых отношений между отцом и матерью. Разводиться мама с ним не хочет не потому, что возможен переезд в другой город, а из-за того, что она подсознательно повторяет опыт отношений со своим отцом. Она выросла в такой обстановке и хоть не хочет ее повторения, но не знает как это можно изменить. Вам с сестрой очень сложно, ведь нет защиты со стороны. Но этот человек не стоит того, чтобы из-за него лишаться своей собственной жизни (даже если ему хочется избавиться от вас). Жизнь- это самое ценное, что есть у человека. Вы не будете вечно жить с этим человеком. Придет время и вы вырастите и сможете уйти и строить свою жизнь.  Вы уже взрослые, и можете общаться с мамой, убеждать ее в том, что он губит вашу жизнь. Она тоже, как мать, несет ответственность за вашу безопасность. Физическое насилие, как и любое другое (особенно над детьми) карается законом и можно обратиться в  полицию. Но мать должна в первую очередь защищать своих детей, даже от такого отца, как ваш.
А вы с сестрой должны жить ради своего будущего.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар