Не могу выйти замуж

Елена 21.09.2014

Добрый день! Мне 31 год. Я не просто не могу выйти замуж, на меня вообще не обращают внимание мужчины, ни на работе, ни на улице. Я была замужем в 23 года, развелась потому что муж унижал и руку поднимал. Приехала в Москву, устроилась на хорошую работу. Но личную жизнь наладить не могу. Все вокруг спрашивают, когда замуж выйду. Отвечаю, что не за кого. Говорят: с твоими-то данными невозможно поверить, что у тебя никого нет. А это так! И меня больно ранит и раздражает эта фраза. Что со мной не так. Изо всех сил стараюсь верить, что все наладится, на людях в позитивном настроении, улыбаюсь, а прихожу домой и плачу от собственного бессилия. Что и как можно изменить? И как принять свою никчемность.

Здравствуйте.Елена.Последнее слово Вашего письма полностью объясняет Ваши неудачи в жизни.Дело в том,что Вы внутри себя чувствуете никчемной,слабой,не интересной,не женственной,некрасивой,отталкивающей,малоценной,нестоящей,не совершенной.Другими словами,в раннем детском возрасте мама не смогла Вам дать полного принятия и исчерпывающей,безоценочной любви.Она любила Вас за что-то,а не просто так.Поэтому,во взрослой жизи Вы не верите,что Вас можно любить просто так,лишь потому.что Вы-Лена.И,как Вам представляется,чтобы вступить в отношения,важно усиленно подчиняться,угождать,терпеть,нравиться,быть покорной и уступчивой.А это ближе к рабству,чем к норме.Поэтому,Вы боитесь отношений рабства,в которых Вы уже один раз были брошенной.Проблема в том,что Ваши установки и стратегии-детского происхождения.Их важно поменять на взрослые и рациональные,экономичные.Тогда Вы научитесь жить в согласии с собой-любимой.И,что удивительно-одновременно,это будет нравиться и любимому мужчине.Будет внутренняя свобода.и будет теплый,благодарный мужчина.Этих стратегий Вы пока не имеете.Чтобы время не уходило сквозь пальцы,важно приступить к реставрации Вашего внутреннего мира.Ваши импульсы бессознательны.Поэтому,изменить себя и отказаться от старых догм можно только с помощью психолога-психотерапевта.Я также работаю в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! в этом и проблема - Вы на людях играете, НО при этом сами не верите в себя, называете себя никчемной и естественно, что даже если на Вас и будут обращать внимание, то Вы будете ИГНОРИРОВАТЬ эти знаки внимания - Вы поставили фильтр пропускать только уничижение самой себя. В прошлых отношениях Вы были жервтой, НО сейчас Вы сами для себя стали жертвой - ВЫ губите себя сами тем, что отвергаете себя, не любите, не цените. Нужно принять НЕ свою "НИКЧЕМНОСТЬ", а нужно начать себя любить, ценить, уважать - относится к себе с любовью и НЕ играть этим для окружающих, ведь от Вас идет фальш, Вы не нацелены на поиск отношений, на любовь, Вы закрываете перед всем этим свою дверь! Вам предстоит долгий путь к любви  - к  любви к самой себе! Пока Вы не начнете это движение ничего не изменится в Вашей жизни! Вам предстоит разобраться - почему так сложилось? почему Вы стали занимать позицию жертвы? почему отвергать любовь стало для Вас нормальным? и понять как снова научиться себя любить!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Елена

Я не просто не могу выйти замуж, на меня вообще не обращают внимание мужчины, ни на работе, ни на улице.

Это Ваше убеждение, которое образовалось в ситуации общения с мужем, нужно его убрать, и всё поменяется. Это не мгновенно убирается, но и не годами нужно убирать. Просто обратитесь с этой проблемой к специалисту.

Свою никчемность принимать не нужно, нужно проработать это.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве