Я не нравлюсь коллективу

МАРИЯ 17.02.2011

Добрый день! Меня зовут Мария, живу в небольшом городе уже более 5-ти лет, до этого жила в крупном городе, где у меня были подруги, друзья. У меня очень большая проблема, на мой взгляд. Мне 27 лет, уже лет 10, я не могу устроиться на работу, я имею опыт офисной работы (сначала работала регистратором в полик-ке, затем в кадровой службе, в тур. Фирме, затем секретарем, корреспондентом, радиоведущей, в агент. недвижимости, опять – таки офис- менеджером, менеджером по продажам, кассиром, продавцом). Вакансии, на которые я претендую (офис-менеджер, инспектор Отд. кадров, кассир) находятся с трудом, чаще я не нравлюсь сразу, но если меня и берут на работу, то я почему то не успев и рта открыть вызываю в людях раздражение, они смотрят на меня совсем не с радостью… Нигде я не могу найти коллектив, с которым бы я ладила… т.е. я поработаю несколько месяцев и мне говорят до свидания – не объяснив – вы нам не подходите . Как мне кажется просто я не нравлюсь коллективу, они меня сразу начинают считать какой – то недалекой, постоянные сплетни, интриги, шушуканья за моей спиной, часто хотят меня выжить А ведь у меня два высших образования – учитель английского и юрист, также диплом об окончании курсов менеджера, муз. школы, компьютерных и мед. Курсов.

Взаимоотношений с коллегами, можно сказать, просто нет! На предпоследнем месте работы меня вроде бы устраивало все и з.п. и график,

Но я, опять-таки не сработалась с коллегами. Работа была для меня новая, я частенько их обо всем расспрашивала, просила помочь, потом я заметила, что стала их раздражать. Так же раздражалась и начальница – она за каждую ошибку на меня просто во все свое горло орала (называла тупицей и говорила, что у нее просто нет слов), также поступали и др. работники. Пришла одна девушка из декрета, но она там до этого работала, соотв-но, работу знала лучше меня и как-то я отказалась принимать женщину из-за того, что она стояла вначале около нее (напарницы) и она же должна ее обслужить. Я убежала по своим делам, выхожу, вижу та женщина стоит и меня ждет… В общем у нее была ситуация, которую я не могла бы правильно решить без подсказки, а та человека тоже взяла и отфутболила ко мне, т.к. скорее всего тоже забыла как делать или из принципа.. потом она обслужила все ж ее, ( т.к. я не подходила к работе, а остановилась что-то там типа читать ) она после того взяла меня и толкнула типа ты там прячешься за колонами отлыниваешь от работы, я ей сказала – не трогай меня никогда и все как бы. После этого я с ней не ладила. В итоге, я допустила большую ошибку, об этом узнало начальство от этой девчонки. А она в этот день нахамила клиенту, и сказала, чтоб я его обслужила, я извинилась за нее и обслужила, он попросил начальника и потребовал ее уволить, похвалив меня, а меня тем времени вызвали на ковер и уволили-с радостью.

Я нашла работу, но отработав 2-3 недели мне предложили бесплатную поездку на море на 2-3 дня, я согласилась, отпросилась еле-как, не хотели отпускать -много работы, хотя получается, что я два своих выходных дня отработала, и там выходило на суб. Воскресенье и понедельник – но он решил меня уволить. Я за это время наработала несколько клиентов. Там работала одна молоденькая девушка, которая одевалась вызывающе, покупала ноутбуки и тд - она все лето оказывается ездила по морям. Так меня «рассчитали» дав около 300-400 рублей за это время - кинули, как мне сказали, она повлияла на этого «директора», он с ней в хороших был отношениях, несмотря на то, что женат (и жене вот-вот рожать), уезжал с ней куда – то вместе, приезжали очень веселые, в общем, она взяла всех клиентов, что мне удалось наработать и тут же меня удалила из одноклассников. Еще он начал всем сотрудникам трендеть, что он меня уволил ко всем чертям – нам такие работники не нужны… Сам отпустил, а потом сам же и уволил…

Я устроилась на работу кассиром -типа временно на сезон новогодних продаж, а там если понравишься – оставят… . Там таже история, сразу я никому не понравилась…восприняли как потенц. Соперницу (мое мнение). В общем, я работала дней 5 и выяснился мой обман, я скрыла место работы предыдущее – ну где начальница на меня орала, коллега пихалась, т.к. боялась, что они меня охарактеризуют плохо… Но меня вызвали к нач. службы безопасности, он там меня отчитал и по разговору я поняла, что вылетаю… Но так как директору я понравилась и времени на поиски нового работника нет, меня оставили. Но тут произошел конфликт с одним нехорошим типом – менеджером, одна женщина пришла возвращать товар, я прихожу на работу- а она тычет в меня пальцем и кричит – вот – это она это та девочка… В общем они все посмеялись надо мной набрали начальницу – на объясняй почему ты накосячила… В общем, было как – она пришла на кассу, чтоб ей распечатали талон на доставку, что я и сделала, проверяя ее телефон, она сказала, что все верно и ушла, затем через мин. 5 вернулась – неправильный номер телефона (вбил продавец), я не знала, что делать и обратилась к коллеге – она там уже года два работает – та подошла к ст. кассиру, после чего зачеркнула номер и сверху ручкой написала… Меня заставили объяснять ст. кассиру почему я якобы зачеркнула номер телефона ручкой и из-за меня не привезли товар. Я сказала ей, как все было. Она сказала лишь «ладно, давай». Потом я прохожу мимо этого нахала менеджера , он стоит ехидно скалится, я остановилась, эмоции вспыхнули – т.к. на бывшей работе за каждую ошибку надо мной издевались … Я ему начала рассказывать, что я не исправляла ничего и не виновата, что все это исправила коллега, может немного и громко… Далее, он мне начал доказывать, что тут вина все ж моя, т.к. телефон надо было 2-3 раза продиктовать, компьютер к женщине повернуть, чтоб та сличила, что надо было исправить в программе – ты знаешь как открыть программу ? Я работаю и он меня еще спрашивает? Я немного скривлялась, ответив – «нет, конечно». Он сказал – с тобой как по – плохому начать разговаривать что ли? И в общем начал меня «учить жизни» я промолчала. Позвонила тут же старшей и рассказала.. Та говорит – «я разберусь, он не имеет права тебе указывать, он старший над продавцами, а тебе никто. Далее, начали мне придумывать обеды по полчаса, все ели по часу, а мне давали по полчаса дня два – три. Стало обидно, когда одна из старых работниц, в отсутствие ст. кассира, была назначена ст. кассиром, мне сказала : «Обедаешь полчаса», я тихонько спросила - извини, а я теперь всегда буду по полчаса кушать? Она меня спросила так грозно-- что? И сказала: полчаса значит полчаса, я сказала, - «хорошо». В общем, между собой они там все дружили, я же стала персоной нон-грата. Та девчонка, которая исправляла документы на меня естественно обиделась (менеджер подошел, сказал ей, что я все свалила на нее).

В общем, как-то, я шла на обед, меня остановила девушка и спросила – где ей найти старш. Кассира – она пришла на вакансию кассира . Я подошла к ст. кассиру, спросила, на мое ли место, та ответила –«да».

Далее меня попросила уйти и ей не мешать. Я подошла к директору, попросила меня оставить, не выгонять, он сказал, что лучше этот вопрос обсудить со ст. кассиром, я сказала, что она со мной не разговаривает. Он сказал, что поможет. Она выслушала меня, сказала, что ей не нравится – а) моя ложь про предыдущее место работы б) не сложились отношения с коллективом – хамлю старшим ( про обеды) и про этого менеджера в) жалуюсь и ябедничаю директору… Потом еще был конфликт с др. менеджером. Проходила акция и никто не знал идут ли подароч. Карты на скидку на товар, на кот. уже сделана скидка. Я сказала, что нет, человек не поверил, попросил ст. менеджера, она пришла, сказала, также как и я, т.к. за день до этого, у меня была такая ситуация, что человеку пришлось делать возврат, т.к. скидка на скидку не идет ( сказала ст. кассир). Менеджер сказала тоже самое, но потом куда позвонила, и сказала по – другому – «проводи» а я решила уточнить, кто так сказал, т.к. она мне не начальник… Она разозлилась, как закричит - «Я тебе сказала, тебе, что мало? Сейчас я начну с тобой по – другому разговаривать (там стояла целая толпа покуп. – она меня прилюдно унизила) Мой знакомый стоял там в очереди и спрашивает – Она что тут самая главная, твоя начальница? Почему она так себя с тобой ведет?)

Я отработала свой срок, меня вызвала ст. кассир и сказала, что я не остаюсь, т.к. не утвердили, что должно быть больше кассиров, чем есть сейчас. Хотя ошибок у меня было немного, я вежлива с клиентами, им я нравлюсь… Меня в тот же день рассчитали, отдали трудовую. Обидно, больше всех вкалывала – почти каждый день с утра до ночи, старалась, практически не ошибалась . А в итоге решили что я всегда всего боюсь паникерша и истеричка и выкинули. Начальство даже не поблагодарило за работу.

Сами через 2 дня взяли на мое место другого кассира.

Я нашла работу секретарем, но что – то мне не очень понравилась фирма – они и интернет провайдеры, и фильтрами занимаются и коллектив какой – то - все ругаются, бегают туда – сюда … И директор сказал з.п. 4 и 5 премия, но хоть одна ошибка и премии нет… и ему нужно сразу с опытом . учить некому. Т.е. попробуй ошибись и будешь пахать сутками за 4 т.р. Да и потом там пом. Директора такой чокнутый, был у нас в магазине, по безналу пришел что-то покупать, ко мне подходит, бросает со всей силы мне какие то папки на стол и орет – ты, мышь,быстро, позвала мне стар. Кассира. И что-то там начал ругатьсяна меня. Я лишь сказала, что сейчас позову, а это, извините, не ко мне. Не знаю, что ему там так не понравилось. Я должна была выходить на работу в эту компанию и, конечно же, сижу за компьютером и пишу этот крик души. в этот раз я посчитала, что работа с такими «прекрасной души людьми» за предложенные деньги -4 тысячи (на премию не рассчитываю) – ад. Что-то не нравится – подвальное помещение, злые работники+

то что за несколько товаров сразу берутся…

Мне стыдно и противно, от того, что я такая дурочка, так считают все друзья мужа – у меня друзей нет!!! просто за эти годы я сменила 16-18 мест (!) но ничего не изменилось,

Лишь я выбилась из колеи.. Мои родные тоже ничего мне в связи с этим более не предлагают… Тетя к себе на работу не берет, хотя у нее требуется секретарь в один из отделов.

Может, я больной человек, мне с моей болезнью годами сидеть дома, в душе что-то происходит, я стараюсь и вроде ничего как работник… Я решила сегодня позвонить по всем своим предыдущим местам работы (якобы я работодатель)– и, к моему удивлению меня везде хвалили – сказали что отличный работник и только на последнем месте в этом магазине, где я очень просила дать хорошую характеристику, сказали, что специально меня не оставили, т.к. я им не понравилась как работник и оценку они мне ставят три по пятибалльной шкале – так сказал начал. Сл. Безопасности, т.к. не было ст. кассира. Что делать? Как быть ? я просто боюсь дальше куда- либо идти т.к. город маленький – работы практически нет и если уж что в первую очередь всех интересуют рекомендации.

Прошу помочь – посоветуйте, как следует поступить в данном случае, как научиться работать с людьми, чтобы не то, что нравиться, а хотя бы не вызывать злобу?

Здравствуйте,Мария!

В вашей ситуации надо роаботать с внутриличностным конфликтом.

Найти и  проанализировать его причины.

И тогда измениться все и вы сможете найти и работать на том месте, которое соответствует вашим потенциальным возможностям и интересам.

И когда Вы хорошо будете знать себя  ваши требования и реальность не будут приходить в противоречия. И отношения с социумом будут более дружелюбными.

Здесь нужна грамотная психологическая коррекция.

С уважением, Алла Кудряшова.